ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2017, 11:19

Включение бизнес-планов предприятий в годовые стратегии развития регионов даст рост ВВП - Червяков

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внедрение схемы, при которой стратегия развития регионов на год учитывает бизнес-планы предприятий, будет способствовать росту ВВП страны. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель министра экономики Беларуси Александр Червяков.

"Прогноз в 103,4% ВВП будет достигнут к концу 2018 года. Мы для этого прикладываем максимум усилий, работая по схеме "предприятие - район - область - страна", - пояснил Александр Червяков. - Начиная с бизнес-планов предприятий по всем областям. До конца этого месяца все регионы должны согласовать на уровне районов бизнес-планы предприятий коммунальной и республиканской форм собственности и на этой основе проработать свои планы развития на год. Частный бизнес мы не трогаем, но их стратегии развития тоже учитываем. С 1 декабря начнутся защиты планов развития регионов в присутствии министров и заместителей министров".

Руководство министерств оценит имеющиеся в регионах резервы и даст советы по использованию ресурсов страны для развития каждой области.

"Когда мы начинали работать по программе развития Оршанского района, то как раз внедряли такой подход. Получился очень действенный пример. Мы увидели, как можно и нужно имплементировать бизнес-планы в план развития района на год. Ранее стратегии формировались только на пятилетку. И самое главное - мы увязываем работу и коммунальных предприятий, и работу предприятий республиканской формы собственности. Если раньше были шероховатости в отношениях, то сегодня есть понимание, что нужно работать вместе - на республиканском уровне и на местах", - добавил замминистра.

Ранее министр экономики Беларуси Владимир Зиновский заявлял о том, что рост ВВП на 3,4%, установленный в прогнозе социально-экономического развития на 2018 год, заложит фундамент для того, чтобы в следующей пятилетке выйти на среднемировой ежегодный уровень 3,5-4% в год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси