ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2023, 13:35

Внешнеторговый оборот между Беларусью и Пензенской областью в январе-августе вырос на 19%

Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

30 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Внешнеторговый оборот между Беларусью и Пензенской областью России в январе - августе текущего года вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Такая информация озвучена во время второго заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Пензенской области России, которое прошло 30 октября в России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Брестского облисполкома.

С белорусской стороны рабочую группу возглавляет председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. В состав делегации вошли посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой, представители Брестского облисполкома, Лунинецкого и Ивацевичского райисполкомов, регионального отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и филиала Белорусской универсальной товарной биржи, Брестского научно-технологического парка. Своих представителей также делегировали 12 крупнейших предприятий региона и Беларуси.

"Пензенская область для Республики Беларусь является одним из важных и перспективных партнеров. С каждым годом мы делаем все новые и новые шаги для более тесного и взаимовыгодного сотрудничества. За восемь месяцев 2023 года внешнеторговый оборот между Беларусью и Пензенской областью составил почти $88 млн, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Товарооборот Брестской области с Пензенской составил ровно десятую часть от республиканского и вырос к уровню прошлого года на 18%", - отметил Юрий Шулейко.

Он добавил, что несмотря на положительную динамику, стороны не намерены останавливаться на достигнутом. Для укрепления сотрудничества есть большой потенциал в различных сферах. "Наша задача - оказать содействие всем заинтересованным в организации конструктивных переговоров по развитию сотрудничества по всем направлениям", - подчеркнул председатель Брестского облисполкома.

По словам губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, сотрудничество регионов России и Беларуси способствует укреплению экономических, политических и социальных связей Союзного государства. "Благодаря сотрудничеству появляется больше возможностей для обмена товарами и роста производства, для повышения качества образования и здравоохранения. Убежден, сегодняшняя встреча рабочей группы поможет укреплению наших братских взаимоотношений, основанных на прочном доверии и надежном партнерстве", - сказал Олег Мельниченко.

Программа рабочей встречи довольно насыщенная. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве между Лунинецким районом Брестской области и Лунинским районом Пензенской области, о налаживании побратимских связей между Ивацевичским районом и Бессоновским районом. Также делегация Брестской области возложила цветы к Вечному огню монумента воинской и трудовой Славы в Пензе. Помимо этого, предусмотрено посещение ряда ведущих предприятий российского региона.

Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Пензенской области состоялось в Бресте 30 марта 2022 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси