ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 10:56

"Вносим новшества для комфорта". Директор "Нижэкотранса" о российско-белорусском электротранспорте

22 ноября, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. О том, как идет сотрудничество в сфере электротранспорта Беларуси и России, рассказал журналистам исполнительный директор ООО "Нижэкотранс" Алексей Гаранин, передает корреспондент БЕЛТА.

"За год нам удалось пройти все основные этапы постановки изделия на производство. Мы проработали техническую документацию, освоили этапы производственного процесса и сегодня передаем заказчику готовые изделия в соответствии с требованием. Продукция уже находится в городе, в эксплуатации", - сказал Алексей Гаранин.

Говоря о внешнем виде и совершенствовании транспорта, исполнительный директор отметил, что, например, цветовая гамма подбиралась таким образом, чтобы подчеркнуть исторические объекты города. "Предполагается эксплуатация в специальных районах, расцветка трамваем хорошо гармонирует с объектами исторической части города, объектами исторического наследия. Я постоянно обращаю внимание (на то, ездят ли наши трамваи по городу. - Прим. БЕЛТА), поскольку мы их производим. Наверное, вижу даже больше: обращаю внимание на детали, как они эксплуатируются, как ведут себя пассажиры. Я сам езжу на этих трамваях, смотрю, что удобно, что неудобно. И мы совместно с партнерами дорабатываем эти моменты", - рассказал он.

"Если говорим про трамвай, то он находится в постоянной доработке, мы постоянно вносим новшества, изменения, чтобы наши пассажиры чувствовали себя максимально комфортно, чтобы само изделие соответствовало требованиям времени", - отметил Алексей Гаранин.

Он добавил: "Город модернизируется, есть крупные федеральные программы. Трамваи решают одни задачи, электробусы решают другие. По электробусам есть определенная оптимизация в части инфраструктуры, которую он обслуживает. Насколько я понимаю, решение принималось исходя из этого аспекта. Сегодня мы решаем одну из задач Нижнего Новгорода в части обновления транспорта. При этом мы работаем в логике электротранспорта, в экологической повестке. У нас основная специализация - это электротранспорт (трамваи и электробусы)".

Отвечая на вопрос о финансировании, исполнительный директор предприятия сказал: "Есть целый ряд программ: и субсидирование, и договор концессии. В Нижнем Новгороде и области реализуется самое крупное в России концессуальное соглашение, помимо поставки трамваев осуществляется еще и ремонт трамвайного полотна"

Сегодня - третий день рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Российскую Федерацию, правительственная делегация работает в Нижнем Новгороде.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси