ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2016, 14:44

Вопрос о лишении лицензии ООО "Белеврорент Флит Солюшинз" на перевозки не ставился - партнер Uber

23 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Вопрос о лишении лицензии на перевозки пассажиров партнера Uber в Беларуси - ООО "Белеврорент Флит Солюшинз" - не ставился. Об этом сегодня журналистам сообщил директор общества с ограниченной ответственностью Дмитрий Неверкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"На основании тех административных протоколов, которые были составлены по отношению к единичному случаю с нашим водителем, вопрос о лишении лицензии на перевозки в принципе не стоит и не стоял", - отметил руководитель компании.

В первой половине марта в Транспортной инспекции корреспонденту БЕЛТА сообщили о проведении контрольных мероприятий в отношении "Белеврорент Флит Солюшинз". Тогда специалисты отметили, что документы после рассмотрения в Транспортной инспекции, если станут очевидны основания для прекращения лицензии, направят в Минтранс, а ведомство будет принимать то или иное решение.

Месяцем ранее, в феврале, при проведении контроля в отношении еще одного партнера Uber - компании "Молберг" - Транспортная инспекция выявила некоторые нарушения, в том числе грубые, в результате чего Минтранс решил прекратить деятельность лицензии данного предприятия. В инспекции поясняли, что автомобили компании эксплуатировались без техосмотра, притом что машины, занятые в перевозках пассажиров, должны его проходить дважды в год. Также использовались автомобили без заключенных договоров фрахтования и не оборудованные специальными желтыми номерами. Вместе с тем, руководство "Молберг" несогласно с принятым решением и намерено оспорить его в суде.

Мнение Транспортной инспекции таково, что массовые перевозки должны строиться по принципу работы такси. Но если же компании выбирают другие методы, то их работа должны выполняться с соблюдением требований, влияющих на безопасность. Согласно белорусскому законодательству все транспортные средства полной массой до 5 т, занятые в коммерческих перевозках пассажиров, должны проходить техосмотр дважды в год и иметь желтые номера.

Сейчас в Беларуси деятельность подобных Uber субъектов хозяйствования, которые занимаются перевозками пассажиров с помощью мобильных приложений, законодательно не отрегулирована. Предполагается, что данное поле деятельности будет заключено в определенные рамки - вопрос об этом в настоящее время рассматривается. В целом деятельность, которую ведут соответствующие компании, затрагивают компетенции одновременно нескольких органов госуправления.

Uber - американская компания, создавшая мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. В настоящее время приложением можно воспользоваться примерно в 60 странах. Uber-такси в Минске начало работать с ноября 2015 года. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение. Услуги, оказанные клиенту, оплачиваются с применением банковской карты. В большинстве случаев водители используют собственные автомобили, а также таксопарков или партнеров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси