ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июля 2023, 14:24

ВТБ (Беларусь): более 80% выпущенных платежных карт банка - виртуальные

ВТБ (Беларусь) в первом полугодии более 80% платежных карт оформил розничным клиентам в цифровом формате. При этом свыше 60% - карты в белорусских рублях. Всего за январь-июнь банк выпустил на четверть больше карт, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми популярными стали MORE и V2.

В основном клиенты банка используют виртуальные карты для оплаты покупок в интернет-магазинах и маркетплейсах. Количество таких операций по картам в национальной валюте по итогам второго квартала выросло на 14%, а средний чек - на 9%. Клиенты на одну покупку в интернете в среднем тратят около 350 белорусских рублей.

"Границы между виртуальными и физическими картами стремительно стираются. Мы наблюдаем массовый переход большей части клиентов на цифровые аналоги платежных инструментов: по итогам первого полугодия доля оформленных виртуальных карт превысила 80%. Они выпускаются моментально, принимаются в "бесконтактных" банкоматах, подходят для накопления сбережений, онлайн-платежей и оплаты покупок смартфоном. Поэтому, по нашим оценкам, доля виртуальных карт в общем объеме транзакций клиентов продолжит расти", - комментирует начальник отдела разработки и поддержки карточных продуктов и платежных систем ВТБ (Беларусь) Владимир Мильгуй.

Пластиковая и виртуальная карта MORE в белорусских рублях на базе платежной системы "Мир" с бесплатным оформлением и пополнением позволяет совершать ежедневные покупки с повышенным кешбэком. Бесплатная виртуальная карта V2 в белорусских рублях подходит для оплаты товаров в магазинах и интернете, а в других валютах - для сбережения средств и операций в онлайн-сервисах банка.

ВТБ (Беларусь) запустил эмиссию виртуальных карт в 2021 году, в 2022-м первым в стране начал выдавать их на базе системы "Мир" и предложил клиентам сервис Mir Pay. Оформить виртуальную карту можно в интернет-банке и приложении VTB mBank, сразу привязав ее к смартфону для мобильной оплаты.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси