ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2023, 11:25

Второй энергоблок БелАЭС выработал первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй энергоблок БелАЭС выработал первый миллиард киловатт-часов электроэнергии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Сообщается, что объем выработки электроэнергии вторым энергоблоком БелАЭС с момента его включения в объединенную энергосистему страны составил 1 млрд 63 млн кВт.ч. "Это первый значимый производственный результат работы энергоблока, достигнутый в рамках этапа его опытно-промышленной эксплуатации", - отметили в Минэнерго.

Реализация этапной программы продолжается. Успешно проведены работы по освоению мощности второго энергоблока на уровнях 50%, 75%, 90%, 100% от номинальной. Выполняются испытания технологических систем и оборудования. В ближайшее время они будут проводиться на различных режимах работы блока, включая его разгрузку с отключением от сети для последующей оценки характеристик оборудования перед его комплексным опробованием на проектной мощности.

С вводом второго энергоблока в промышленную эксплуатацию атомная станция будет генерировать около 18,5 млрд кВт.ч электроэнергии в год, что позволит замещать порядка 4,5 млрд куб.м природного газа.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси