ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2016, 12:58

Выпуск энергоэффективного стекла в ОАО "Гомельстекло" планируется наладить к концу I полугодия

4 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Выпуск энергоэффективного стекла в ОАО "Гомельстекло" планируется наладить к концу первого полугодия, заявил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный после церемонии подписания договора на экспорт стекла между ОАО "Гомельстекло" и компанией Schollglas GmbH (Германия), передает корреспондент БЕЛТА.

Договором предусмотрено поставить в Польшу и Германию 8,5 млн кв.м стекла. "Это контракт на 17 млн евро. Но в перспективе, с учетом того что завершается модернизация ОАО "Гомельстекло" и по полугодию мы должны приступить к выпуску энергоэффективного стекла, мы рассматриваем возможность увеличения поставок до 20 млн евро", - отметил Анатолий Черный.

Он констатировал, что всего в текущем году стоит задача экспортировать около 30 млн кв.м стекла и заработать на этом 55 млн евро.

Министр подчеркнул, что контракт является эксклюзивным. Сейчас также прорабатываются вопросы о совместной промышленной переработке стекла. "Будем обсуждать проект по модернизации промышленного производства стекла на предприятии "Гомельстекло", - констатировал Анатолий Черный.

Наибольшим спросом в Европе пользуется флоат-стекло PLF размера 3,21х6,0 м, в связи с чем компания Schollglas предложила ОАО "Гомельстекло" обеспечить 80% объема всей поставки стекла данного размера, что составляет около 6,8 млн кв.м.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси