ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 мая 2023, 17:36

Взаимная торговля и промкооперация. Петришенко о перспективах сотрудничества с Азербайджаном

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко обозначил перспективы двустороннего взаимодействия во время заседания межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Баку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения между Беларусью и Азербайджаном, основанные на крепкой дружбе между лидерами наших стран и двумя братскими народами, носят характер стратегического партнерства. Закономерно, что сложная мировая политическая конъюнктура не оказала никакого негативного влияния на наши отношения. Наоборот, мы всегда поддерживали друг друга в сложные времена, и эта традиция сохраняется. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество является флагманом дальнейшего развития отношений между Беларусью и Азербайджаном", - сказал Игорь Петришенко.

Беларусь значительно увеличила экспорт в Азербайджан трансформаторов, кабелей и другой электротехнической продукции, продукции деревообработки, а также продовольствия. В свою очередь Азербайджан наладил надежный канал поставки в Беларусь овощей и фруктов, которые заменили импорт из недружественных стран, отметил вице-премьер.

Кроме прямой торговли товарами, все большее значение в расширении связей в экономической сфере занимает реализация взаимовыгодных совместных кооперационных проектов. "Сотрудничество белорусских машиностроителей с Гянджинским автомобильным заводом стало знаковым проектом для наших стран, показав прекрасный пример эффективного взаимодействия в сфере производственной кооперации. За 17 лет совместной работы на базе завода собрано более 12 тыс. белорусских тракторов, а также около 4 тыс. единиц другой техники (МАЗ, МЗКТ, "АМКОДОР"). Белорусская сторона настроена на продолжение совместной работы по расширению спектра совместно выпускаемой техники, включая зерноуборочные комбайны и современную, отвечающую высоким экологическим стандартам пассажирскую технику (электробусы)", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Вице-премьер видит перспективы в организации поставок в Азербайджан и другой белорусской техники: строительной, коммунальной, железнодорожной, аварийно-спасательной и различных видов специальной техники. Белорусская сторона заинтересована в наращивании поставок в Азербайджан лифтов, а также создании их сборочного производства под соответствующие объемы потребления.

"Кроме того, видим значительный потенциал в совместной реализации программ развития сельскохозяйственной отрасли Азербайджана, в том числе животноводства. Готовы внедрить наш богатый передовой опыт создания животноводческих комплексов, а также обеспечить потребности в племенном скоте, необходимых технологиях и оборудовании, высокопродуктивных, сбалансированных комбикормах и премиксах. Высокую актуальность имеет проект по созданию совместного производства ветеринарных препаратов на территории Азербайджана", - обратил внимание Игорь Петришенко.

"Наше плодотворное сотрудничество не ограничивается только взаимной торговлей. Отрадно отметить, что за последние годы значительно активизировалось взаимодействие в сферах здравоохранения, науки, образования, спорта и туризма между нашими странами. Мы благодарны за доверие к нашему образованию и медицине и готовы принять большее количество азербайджанских граждан, желающих учиться, лечиться или просто путешествовать в нашей стране", - констатировал вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси