ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 декабря 2015, 17:38

Заборовский рассчитывает на приоритет экономического направления в сотрудничестве Беларуси и ЕС

Александр Заборовский
Александр Заборовский

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский рассчитывает, что в отношениях Беларуси с Евросоюзом приоритетным станет экономическое направление, что проявится в реальных практических результатах сотрудничества. Об этом он заявил сегодня на встрече с делегацией ЕС во главе с заместителем управляющего директора по делам Европы и Центральной Азии, директором департамента России, "Восточного партнерства", Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом и заместителем генерального директора Генерального директората по вопросам соседства и расширения Еврокомиссии Катариной Матерновой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

В состав делегации ЕС вошли также глава Представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, эксперты Европейской комиссии и Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Представители Еврокомиссии подтвердили готовность дальнейшей совместной работы по поддержке экономических преобразований в Беларуси, в том числе в плане расширения доступа страны к лучшим практикам Евросоюза.

Гуннар Виганд отметил, что Европейский союз планирует увеличить объем финансовой помощи для Беларуси на 2016 год, что будет способствовать повышению конкурентоспособности белорусского рынка и откроет новые возможности для развития экономики.

Стороны обсудили возможности расширения инвестиционного, торгового и финансового сотрудничества, взаимодействия, направленного на развитие малого и среднего бизнеса, и условились интенсифицировать диалог по всем этим направлениям. Было заявлено о необходимости создания рабочей группы, в которой будет продолжена коммуникация по всем обозначенным вопросам.

В ходе встречи также обсуждалась возможность содействия со стороны Евросоюза по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию и дополнительному кредитованию Беларуси со стороны международных финансовых институтов, в том числе Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка и Международного валютного фонда.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси