ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 16:00

Заяц: имеющиеся возможности сотрудничества с Вологодской областью надо расширять и активно использовать

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Есть возможности расширить сотрудничество Беларуси с Вологодской областью и их надо активно использовать. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц на встрече с губернатором Вологодской области России Олегом Кувшинниковым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц обозначил, что сотрудничество Беларуси с российским регионом развивается неплохо, но есть возможности улучшить показатели и эти возможности надо использовать. Есть немало точек соприкосновения - от машиностроения до сельского хозяйства, работу по которым необходимо активизировать. Заместитель премьер-министра обозначил, что встреча в Совмине поможет "подтянуть вопросы, находящиеся в зоне нашего внимания".

"В сфере промышленности дела у нас идут достаточно неплохо, но мы могли бы их еще улучшить. Хотелось бы более широко представить гамму нашей сельскохозяйственной техники на территории Вологодчины. Вы успешно занимаетесь сельским хозяйством. Вместе с тем для молочного скотоводства, земледелия мы могли бы представить наши технологии", - подчеркнул Леонид Заяц. Он также отметил, что белорусская сторона готова поделиться технологией по возделыванию озимого рапса.

Как сказал вице-премьер, поддержку белорусы готовы оказать и в вопросах строительства молочно-товарных комплексов, при этом все работы могут быть выполнены под ключ с оснащением комплексов современным оборудованием. При необходимости есть возможность укомплектовать МТК крупным рогатым скотом и оказать полное финансовое сопровождение.

Леонид Заяц
Леонид Заяц

"Санкционное давление со стороны недружественных стран заставляет нас кооперироваться и серьезно посмотреть на наши возможности, задействовать резервы - все то, что укрепит экономические позиции. Мы готовы к тесному сотрудничеству", - резюмировал вице-премьер.

Олег Кувшинников также отметил, что на фоне рекордного товарооборота по итогам 2022 года потенциал в отношениях еще есть. У российского региона серьезный интерес к качественной технике белорусского производства, интерес вызывает сельское хозяйство и многие другие сферы.

Олег Кувшинников
Олег Кувшинников

Как сообщалось, в Беларуси с рабочим визитом находится делегация Вологодской области Российской Федерации во главе с губернатором. Сегодня состоялась встреча Президента Беларуси Александр Лукашенко с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, во время которой были обозначены сферы и проекты, где можно и нужно усилить взаимодействие.

Кроме того, сегодня прошло заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Вологодской области и Республики Беларусь. Беларусь и Вологодская область подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Как обозначил глава Вологодской области, "мы перезапустили соглашение о сотрудничестве, которое было подписано в 1993 году".

По итогам 2022 года Вологодская область занимает 13-е место по товарообороту с Республикой Беларусь среди российских регионов, 9-е место по импорту и 17-е место по экспорту. В 2022 году товарооборот Беларуси и Вологодской области по сравнению с 2021 годом увеличился на 36,3% и составил $680 млн, экспорт возрос на 87,8%. В январе - августе 2023 года темп роста экспорта составил свыше 110%.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси