ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 августа 2023, 13:54

Заяц о безотвальной обработке почвы: на смену старым технологиям приходит менее затратная и более эффективная

Леонид Заяц
Леонид Заяц

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. За технологией безотвальной обработки почвы - будущее. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси 12 августа проинспектировал ход уборочной в восточных регионах страны. Александр Лукашенко посетил крестьянское фермерское хозяйство в Оршанском районе, где посмотрел технологию безотвальной обработки почвы. На поле после уборки озимой пшеницы был посеян озимый рапс по технологии безотвальной обработки почвы.

"Это дает возможность не пахать. Дает возможность одновременно за один проход агрегата и посеять, и внести минеральные удобрения, и при этом экономить большое количество материальных ресурсов. Мы видим, что за этим будущее, - пояснил журналистам Леонид Заяц. - Дальше - работа агронома: защита посевов от сорняков в осенний период, уход по технологии. Наши хозяйства, успешно работающие предприятия уже апробировали эту технологию у себя на полях. Мы видим, что урожаи замечательные".

Леонид Заяц
Леонид Заяц

Он, в частности, привел в пример результаты этой работы в хозяйстве "Обухово" Гродненской области: урожайность озимой пшеницы здесь составила более 100 ц/га, озимого рапса - свыше 60 ц/га.

Что касается экономии материальных ресурсов, эффект очевиден: при обычной технологии тратится 60 кг топлива на один га, при безотвальной обработке почвы - 16 кг на один га. "Легко посчитать: если в масштабах республики посеять хотя бы рапс по этой технологии, мы сэкономим более 100 тысяч килограмм топлива только на этой культуре. В умелых руках эта технология очень серьезно обогатит: не надо будет такого количества механизаторских кадров, такого количества техники, тракторный парк будет оптимизирован. Мы солидно прибавим в экономии, снижении затрат, повышении конкурентоспособности нашего конечного продукта. Поэтому нашим агрономам надо очень серьезно погрузиться в эту технологию и обеспечить ее применение, чтобы она давала отдачу", - отметил вице-премьер.

Однако есть один нюанс - для безотвальной обработки почвы необходима особая техника. В стране ее не так много. Как заверил Леонид Заяц, белорусские предприятия готовы произвести эту технику в необходимом количестве, но их надо будет поддержать финансово. "На смену старым технологиям приходит менее затратная и более эффективная", - заявил он.

Заместитель руководителя КФХ "СТАРТ ТС" Андрей Кузьменко отметил, что Беларусь считается зоной рискованного земледелия, поэтому очень важно соблюдать все технологии. Безотвальной обработкой почвы в его хозяйстве занимаются впервые.

"Имея опыт работы в южной части республики и сегодня работая на северо-востоке, я заметил, что огромная разница в сроках. Основой земледелия должно быть проведение всех агротехнических мероприятий в сроки. А данная технология позволяет все эти сроки соблюсти. То есть мы комбинируем несколько операций, которые позволяют вложиться в технологические регламенты и получить достойный урожай, - рассказал аграрий. - Это засушливое лето показало нам все плюсы и минусы разных видов обработок земли и возделывания различных культур. Этот вид обработки оказался для нас оптимальным, потому что его можно применять как в засушливый период, так и в переувлажненный".

Кроме того, по его словам, новая технология позволяет хозяйству экономить ресурсы, снижает гербицидную нагрузку на почву. "И, что бы мы ни говорили, людей - тех же механизаторов - больше не становится. А данный вид обработки почвы позволяет провести все технологические мероприятия вовремя с оптимальным количеством кадров", - добавил Андрей Кузьменко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси