ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2023, 12:30

Заяц о восстановлении сельхозтехники: машины после капремонта получают вторую жизнь и приносят пользу

10 ноября, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Восстановленная бывшая в употреблении, самортизированная сельскохозяйственная техника получает вторую жизнь и приносит пользу сельхозпредприятиям. Об этом сказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц в беседе с журналистами на республиканском семинаре по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2024 года, организации ремонта и постановке техники на хранение, а также по обеспечению требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. Совещание проходит в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул: техническая готовность сельхозорганизации определяет весь темп полевых работ. "Надо готовить технику вовремя, понимать, что она стоит немалых денег. Любой рачительный хозяин бережно относится к машине, тщательно ее обслуживает, ставит на хранение, дефектует и, если необходимо, восстанавливает", - сказал Леонид Заяц.

"Наша задача сегодня - на примере Гомельской области, предприятий региона изучить подходы по восстановлению бывшей в употреблении техники, которая уже самортизирована и как бы уже непригодна для дальнейшей эксплуатации. Ведь когда она проходит капитальный ремонт на специализированном предприятии, то получает второе дыхание, вторую жизнь и готова выполнять свое предназначение", - подчеркнул заместитель премьер-министра. Он подчеркнул, что надежность такой техники очень высокая, плюс дается гарантия, а стоимость гораздо ниже. По мнению вице-премьера, необходимо всю отслужившую срок технику пропускать через специализированные предприятия, восстанавливать, брать на вооружение, использовать ее по различным направлениям.

Вторую жизнь после восстановительных работ получают тракторы, в том числе энергонасыщенные, зерноуборочные, кормоуборочные комбайны. "Казалось, что на них невозможно трудиться. Но когда проходит капитальный ремонт, на эти машины с удовольствием садятся люди и работают, зарабатывают деньги. Эта машина приносит пользу сельхозпредприятию, - добавил Леонид Заяц. - Ко всей сельскохозяйственной технике надо очень рачительно относиться. Это наше достояние, наше добро".

В семинаре принимают участие заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, представители министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, облисполкомов, КГК по Гомельской области, агросервисов, мотороремонтных заводов страны, предприятий - изготовителей сельхозтехники и так далее.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Заяц АПК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси