ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2023, 16:32

Заяц: перед отраслью животноводства поставлены не космические, а вполне достижимые задачи

22 сентября, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Задачи, поставленные перед отраслью животноводства, не космические, а вполне реальные. Уверенность в этом выразил вице-премьер Леонид Заяц на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер комплексно и подробно доложил об итогах работы и стратегии развития отраслей животноводства, в том числе птицеводства, свиноводства, племенного дела. О ситуации с молочно-товарными фермами он рассказал, что в Беларуси на данный момент их насчитывается около 3,3 тыс., из которых 1,6 тыс. - это высокотехнологичные комплексы. "Хуже всего обстоят дела с модернизацией МТФ в Витебской области, где имеется всего 97 современных комплексов, или 16% от наличия всех ферм", - обратил внимание вице-премьер. Он сообщил, что 1,6 тыс. ферм остаются технологически устаревшими и высокозатратными. В ближайшее время запланировано построить и реконструировать более 600 комплексов.

Задачи, поставленные перед отраслью, вице-премьер считает вполне реальными и достижимыми, особенно с учетом имеющейся материально-технической базы в животноводстве. "Каждый год мы прибавляем новыми комплексами, поголовьем и продуктивным поголовьем. Да, есть недостатки, и их немало. Но мы понимаем, что необходимо с ними бороться и все настроены на то, чтобы эти показатели были подтверждены. Это не космические, не заоблачные показатели, а среднестатистические по отрасли результаты - 2,1 млн т мяса, я считаю, вполне реально мы можем произвести, как и 10,5 млн т молока", - сказал он.

Как пояснил Леонид Заяц, исходя из того, что численность дойного поголовья в стране сейчас 1,4 млн, надо выйти на продуктивность 7,5 тыс. кг на корову в год, то есть добавить 2 т к уже достигнутому показателю. Он убежден, что до конца года продуктивность должна вырасти на 500 кг и в дальнейшем эта позитивная динамика продолжится.

Президент Александр Лукашенко предупредил, чтобы предпринимались все меры для обеспеченности скота кормовой базой в полной мере и сохранности поголовья. Если необходимо, то нужно переводить молодняк из тех хозяйств, что не справляются, туда, где готовы нарастить поголовье.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси