ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2022, 11:54

Заяц: в птицеводстве достигнут роста производства за счет инвестпроектов

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В птицеводстве роста производства продукции достигнут за счет реализации инвестпроектов, заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"В птицеводстве рост производства продукции будет осуществляться за счет реализации различных инвестиционных проектов", - отметил вице-премьер.

"В настоящее время в Брестской области в ОАО "Птицефабрика "Дружба" ведется работа по перепрофилированию помещений закрытого свиноводческого комплекса под выращивание бройлеров, что даст прибавку около 5 тыс. т в год производства мяса птицы. В Витебской области ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" за счет начатого строительства бройлерного цеха на 45 тыс. голов увеличит производство мяса птицы на 25 тыс. т в год. В Гомельской области в РУП "Белоруснефть-Особино" за счет построенных площадок по производству бройлеров и их восстановления до 2025 года производство мяса птицы увеличится на 10 тыс. т в год. В Гродненской области ЗАО "Белсалтрейд" запущен комплекс по выращиванию и переработке индейки, на котором к 2025 году производство составит около 5 тыс. т в год, - рассказал Леонид Заяц. - В Минской области ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" при выходе на полную мощность комплекса по выращиванию индейки увеличит производство мяса птицы к 2025 году на 6 тыс. т в год".

Также в Минской области планируется реализация двух проектов в яичном птицеводстве: строительство селекционно-генетического центра для работы с племенной птицей отечественной селекции и репродуктора первого порядка для содержания прародительского стада яичных кур. "Это позволит обеспечивать птицефабрики племенной продукцией отечественного производства", - дополнил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси