ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 апреля 2023, 13:18

"Зайдут успешно". Янчевский оценил перспективы белорусских IT-компаний на рынке азиатских стран

Всеволод Янчевский
Всеволод Янчевский

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские IT-компании имеют хорошие перспективы для успешной работы на новых рынках азиатских стран. Уверенность в этом высказал журналистам директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский по итогам совещания у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос об освоении новых рынков отечественными IT-компаниями и возможной конкуренции, он сказал: "Белорусские компании конкуренцией не испугаешь, потому что все годы, сколько существует парк, они работают в очень жестких конкурентных условиях. В IT-сфере конкуренция точно одна из самых жестких. Белорусские компании всегда работали на премиальных и очень требовательных рынках - американском, европейском и так далее".

"Думаю, что и на новые азиатские рынки наши компании будут заходить успешно, потому что у них есть опыт работы в таких самых жестких и трудных условиях", - подчеркнул глава ПВТ.

Как сообщалось, на совещании у Президента 11 апреля обсуждались проекты указов по развитию ПВТ. Глава государства подчеркнул необходимость придания нового импульса развитию отрасли, создания благоприятных условий для работы не только резидентов ПВТ, но и всех отечественных IT-компаний.

Президент поставил задачу создавать продукт для нужд национальной экономики и экспорта и назвал ее серьезной в сложившейся ситуации, когда извне осуществляются попытки задушить ПВТ экономически.

"Надо освоить новые рынки, заместить западные инвестиции азиатскими", - обозначил ориентиры Александр Лукашенко.

"И вообще, если где-то создается достойный продукт, какие бы ни были преграды, заборы и препоны, этот продукт будет востребован, его купят", - добавил глава государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси