ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2023, 21:33

Закупки пищевого сырья через БУТБ выросли в четыре раза

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам 11 месяцев 2023 года пищевое сырье стало одним из самых динамично развивающихся сегментов биржевого товарного рынка Беларуси. Так, по сравнению с январем - ноябрем прошлого года объемы реализации этой продукции на биржевых торгах в секции сельхозпродукции выросли в стоимостном выражении в 3,8 раза - до Br22,5 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

В пресс-службе БУТБ пояснили, что увеличение товарооборота по пищевому направлению обусловлено переводом торгов в сессионный формат и существенным расширением товарной номенклатуры, что позволило привлечь на биржевую площадку около 30 новых предприятий сельскохозяйственной отрасли. При этом многие покупатели уже синхронизировали свои закупки с графиком проведения биржевых торгов и совершают сделки на регулярной основе.

"Особенно активно биржевой механизм применяют предприятия, выпускающие мясо-молочную продукцию, плодоовощные консервы, а также хлебобулочные и кондитерские изделия. Для них это возможность оперативно и с соблюдением норм законодательства приобрести необходимые им виды сырья. В настоящее время в структуре биржевых сделок преобладают закупки комплексных пищевых добавок. На них приходится 27% всего объема продаж пищевого сырья на внутреннем рынке. Кроме того, повышенным спросом пользуется изолят соевого белка, ферментные препараты и пшеничная клейковина производства БНБК. Удельный вес этих позиций составляет почти 26%. Из новых товаров, которые начали регулярно торговаться в этом году, следует отметить яблочный пектин, маргарин, картофельный крахмал, концентрат молочного белка, камедь рожкового дерева и глутамат натрия. Появление этой продукции на бирже положительно сказалось на показателях биржевой реализации. Кроме того, с сентября этого года приобретать пищевое сырье через биржу можно предварительно изучив образцы продукции. Таким образом, исходя из результатов исследования образцов, покупатель сам формирует пул поставщиков, допущенных на торги", - рассказали в пресс-службе биржи.

Торги пищевым сырьем, бакалеей и плодоовощной продукцией проводятся на БУТБ два раза в неделю. В ходе торговых сессий реализуются свежие фрукты и овощи, орехи и сухофрукты, какао-порошок, сахарная пудра, крахмал, желатин, кондитерский жир, лимонная кислота, пищевая сода, специи, а также другое сырье и добавки, используемые в пищевой промышленности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси