ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2016, 08:56

Заседание белорусско-турецкой торгово-экономической межправкомиссии планируется провести в Минске

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание белорусско-турецкой торгово-экономической межправительственной комиссии планируется провести в Минске в мае. Об этом сообщил в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных, сообщает БЕЛТА.

"Интерес турецкой стороны к более тесному сотрудничеству с Беларусью есть. Приведу один факт – у нас работает двусторонняя торгово-экономическая межправительственная комиссия, которую с белорусской стороны возглавляет министр иностранных дел Владимир Макей. С турецкой стороны три недели назад также был назначен сопредседатель - вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Это говорит о том, что турецкая сторона придает большое внимание этому вопросу", - подчеркнул он.

Андрей Савиных отметил, что Нуман Куртулмуш предложил провести очередное заседание комиссии в конце мая. "Мы думаем, что в Минск тогда приедет большая делегация турецких бизнесменов. Кроме того, у нас действует деловой совет, и мы предлагаем провести его заседание. Основная цель его – анализ новых проектов между странами, чтобы посмотреть, в каких сферах Беларусь и Турция дополняют друг друга и на этой основе сформировать условия для серьезного (в разы) роста как товарооборота, так и инвестиционного сотрудничества", - констатировал он.

Говоря об участии белорусской делегации в стамбульском саммите Организации исламского сотрудничества, посол отметил, что мероприятие стало уникальным. "Впервые мы ведем речь о том, чтобы христианское государство могло стать наблюдателем при этой организации. Беларусь проводит миролюбивую внешнюю политику, роль нашей страны становится в этом ключе все более и более заметной. Это видно и по нашей позиции в ООН, и в решении ряда региональных конфликтов. Беларусь является экспортером стабильности как для своего региона, так и для всего мира. Это не осталось незамеченным и в исламском мире", - констатировал Андрей Савиных.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси