ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 января 2016, 16:41

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 января составили $4 млрд 175,8 млн

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда по итогам 2015 года сократились на $883,3 млн и, по предварительным данным, на 1 января 2016 года составили $4 млрд 175,8 млн. Об этом свидетельствуют статистические данные Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В национальном определении объем золотовалютных резервов по итогам 2015 года сократился на $1 248,4 млн и на 1 января сложился на уровне $4 млрд 467,6 млн.

Основными причинами снижения объема золотовалютных резервов по итогам года стали погашение правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в размере $6 млрд, уменьшение рыночной стоимости золота, входящего в состав международных резервных активов, на $0,2 млрд, а также иные факторы.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали рефинансирование валютных обязательств Министерством финансов и Национальным банком путем выпуска валютных облигаций и привлечения кредитных ресурсов в общем объеме около $3,8 млрд, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты в размере $1,4 млрд, иные факторы.

Кроме того, поддержанию международных резервных активов способствовала чистая покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" в сумме $230 млн, сформировавшаяся в результате превышения предложения валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке.

По итогам декабря ЗВР в соответствии с методологией Международного валютного фонда сократились на $408,2 млн, в национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на $444 млн. Снижение объема золотовалютных резервов в декабре 2015 года было обусловлено погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме. Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Нацбанком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, а также покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

В 2016 году для поддержания золотовалютных резервов правительством и Национальным банком будет проводиться сбалансированная макроэкономическая политика, формирующая условия для устойчивого превышения предложения валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее. Также в текущем году часть валютных обязательств правительства и Национального банка будет рефинансирована с использованием механизмов привлечения финансовых ресурсов, распространенных в международной практике.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси