ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2016, 14:15

ЗВР в $10 млрд обеспечили бы Беларуси более низкие ставки при заимствованиях на внешних рынках - Каллаур

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Золотовалютные резервы в объеме $10 млрд обеспечили бы Беларуси более низкие процентные ставки при заимствованиях на внешних рынках. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

"Некий минимальный уровень, на который наша страна должна была бы ориентироваться, - $10 млрд. Этот уровень удовлетворял бы рейтинговые агентства, кредиторов и позволял бы стране заимствовать на внешних рынках по меньшим процентным ставкам, чем делается это сейчас", - отметил Павел Каллаур.

"Но это не значит, что страна не может жить сбалансированно при меньшем уровне золотовалютных резервов. $10 млрд - это цифра, при которой внешние кредиторы оценивали страну с меньшими рисками, что приводило бы к меньшим процентным ставкам при заимствованиях", - подчеркнул председатель правления Нацбанка.

Как сообщалось, по итогам апреля золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда увеличились на $37,1 млн и, по предварительным данным, на 1 мая составили $4 228,5 млн в эквиваленте.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси