ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 января 2020, 11:48

Афиша выходного дня: день рождения The Beatles, #MuseumSelfie и "Песня года Беларуси"

Фото из архива
Фото из архива

Очередная рабочая неделя подходит к концу, и "Афиша выходного дня" традиционно подготовила подборку увлекательных мероприятий. Минчане и гости столицы в субботу смогут отпраздновать Всемирный день The Beatles, принять участие в благотворительной акции "Дорога домой!", увидеть главное музыкальное событие года - гала-концерт "Песня года Беларуси" и послушать колядные песни под сводами костела Святой Троицы. А в воскресенье - посетить несколько интересных выставок, посмотреть комедийную драму "Особенные" и фильм "Маяк".

Застоличная афиша предлагает подкормить птиц в холода во время акции "Птушкі ля кармушкі", поболеть за участников XXXV Международного конкурса по спортивным танцам в Витебске, присоединиться к креатону "Першыя ідэі" в Витебске и сделать селфи в Музее истории и культуры Новополоцка для участия в международной интернет-акции #MuseumSelfie.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 18 января

Утром отпразднуем Всемирный день The Beatles

Фото CC BY 2.0
Фото CC BY 2.0

Жителям и гостям столицы предлагают отпраздновать Всемирный день The Beatles. Организаторы обещают, что мероприятие придется по душе не только фанатам "Ливерпульской четверки", но и любителям других музыкальных жанров.

Английская атмосфера, задания на знание английского языка, каверы The Beatles, игры и даже квест на получение британского гражданства - все это ждет гостей на празднике.

Кроме того, подготовлена зона виртуальной реальности с прогулкой по Лондону и Ливерпулю, зоны машинок на радиоуправлении, футбольное шоу, конкурсы, игры, призы от партнеров, увлекательные мастер-классы и выступления кавер- групп.

Вход свободный.

Место: пр.Партизанский, 150а.

Время: с 12.00 до 16.00.

Днем поучаствуем в благотворительной акции "Дорога домой!"

Фото из архива
Фото из архива

Юбилейная благотворительная выставка-пристройство "Дорога домой!" состоится во Дворце детей и молодежи в Минске. Ждать своего хозяина на площадке будут 60 кошек и собак. С каждым питомцем можно провести время, а на вопросы по кормлению и содержанию ответят организаторы, сотрудники приютов и волонтеры.

Как сообщили организаторы, все животные здоровы, привиты и готовы к переезду в новый дом. Забрать питомца сможет каждый абсолютно бесплатно, для этого нужно лишь подтвердить серьезность своих намерений, пообщавшись с экспертом на выставке, и иметь при себе паспорт.

Для гостей также будут организованы бесплатные консультации кинологов, ветеринарных врачей и других экспертов. На площадке выставки состоится благотворительный маркет, а для посетителей, которые хотят поддержать приюты, будет работать пункт сбора помощи. Люди, взявшие собаку или кошку из приюта, получат запас сбалансированных кормов для своих питомцев. Кроме того, запланированы фотосессии, викторины с призами и конкурсы для детей.

Вход свободный.

Место: ул.Старовиленский тракт,41.

Время: с 13.00 до 18.00.

Вечером идем на главное музыкальное событие года

Алена Ланская. Фото из архива
Алена Ланская. Фото из архива

Главное музыкальное событие года - гала-концерт "Песня года Беларуси" состоится в минском Дворце спорта. Музыкальная премия соберет на сцене популярных исполнителей, чьи песни целый год были на слуху у всей страны. Это будут как молодые, так и уже состоявшиеся артисты.

На сцену выйдут группы "Лас-Вегас", "Дрозды", "Тяни-Толкай", "Провокация", Aura, а также Искуи Абалян, Влада, Александр Солодуха, Анна Шаркунова, Анастасия Тиханович, Анатолий Ярмоленко, Алена Ланская и многие другие белорусские исполнители.

Список участников гала-концерта был сформирован телеканалом ОНТ с учетом мнения интернет-пользователей, официальных данных радиостанций по ротациям песен, личного вклада самих авторов и исполнителей в развитие белорусской национальной музыкальной культуры.

В этом году небывалый ажиотаж зрителей вызвало интернет-голосование проекта "Песня года". Почти миллион человек проголосовал за лучшую песню Беларуси на сайте телеканала. Это продемонстрировало интерес зрительской аудитории к творчеству белорусских исполнителей. Всего в конкурсе на премию "Песня года Беларуси" участвуют 60 композиций.

Вход платный.

Место: пр.Победителей, 4.

Время: начало в 16.30.

После послушаем колядные песни под сводами костела

В костеле Святой Троицы (святого Роха) проходят "Калядныя вечары на Залатой Горцы". Концерты состоятся 18, 28 января и 1 февраля.

18 января на сцене выступят ансамбль Te Deum и хор "Голос души" костела святого Симеона и святой Елены (художественный руководитель Татьяна Гажевская), Светлана Воронова (сопрано), Елена Копылова (сопрано), Виктория Казакевич (сопрано), Нина Задорожная (сопрано), Анна Мария Доброва-Иванова (меццо-сопрано, фортепиано), Федор Дудко (баритон), Александр Володченко (баритон), Светлана Соколова (скрипка), Наталия Миронова (фортепиано) и др.

28 января зрители услышат концерт органной и камерной музыки в исполнении Максима Юргилевич (гобой) и Анны Горбач (орган).

1 февраля состоится концерт органной и вокальной музыки. В программе - произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта.

Вход свободный.

Место: пр.Независимости, 44а.

Время: начало в 20.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19 января

День проведем на выставках

Выставка "Пекин глазами фотографов из Беларуси" открыта для посетителей в Художественной галерее Михаила Савицкого. Проект организован совместно с пресс-центром народного правительства Пекина, издательством "Пекинские публикации в этом месяце" при поддержке посольства Беларуси в КНР.

Фото из архива
Фото из архива

Проект "Пекин глазами фотографов из Беларуси" является обновленной версией знакового культурного обмена World Photographers Focusing on Beijing, начатого в Пекине в 1999 году. С тех пор посетить город и сфотографировать его было приглашено более 100 фотографов из более чем 50 стран. На выставке представлено 100 работ белорусских фотографов - Светланы Макаревич, Ольги Шукайло, Артема Киреева, Сергея Плыткевича и Юрия Велитченко. Они провели в столице Китая 10 дней, наблюдая за жизнью большого города и запечатлевая всевозможные невероятные моменты.

Пять белорусских фотографов сфокусировались на современном городском ландшафте Пекина, жизни и работе его жителей. Они путешествовали по городу, посещая объекты мирового культурного наследия, важные творческие и промышленные кластеры, промышленные площадки, высокотехнологичные функциональные зоны, достопримечательности современности, олимпийские объекты. Результатом их работы стала выставка в Пекине, которая теперь пройдет в Минске.

Экспозиция состоит из четырех разделов. Первый - "Исторические памятники" - демонстрирует древнюю историю Пекина. Во втором - "Современные достопримечательности и жизнь" - освещаются достижения города в области непрерывной оптимизации городских технологий и пространственного расположения, а также превращения в первоклассную гармоничную и пригодную для жизни столицу. "Культурный центр" отображает наследие музеев, театров, галерей, художественных центров, культурных творческих парков и многих других мест в Пекине, демонстрирующих столичный стиль, древний шарм и сущность времен. Раздел "Счастливая жизнь" посвящен гостеприимным горожанам, уникальной городской культуре и местным обычаям.

Вход платный.

Место: пл.Свободы,15.

Время: с 11.00 до 19.00.

Интерактивная выставка "Play! История мультфильмов" будет работать в филиале Национального исторического музея "Дом-музей I съезда РСДРП". Проект организован в партнерстве с музеем науки "Элементо".

Днем рождения мультипликации считается 30 августа 1877 года, а уже с 1920-х годов мультяшные герои становятся постоянными спутниками детей во всем мире. Сегодня мультфильмы в основном создаются с помощью компьютерной графики, и мы можем смотреть их на любом цифровом устройстве. А сто лет назад для просмотра бегающих картинок использовали фенакистископ, зоотроп, стробоскоп, праксиноскоп и стереоскоп. Со всеми этими фантастическими устройствами можно ознакомиться на выставке, но не просто посмотреть на них, а покрутить и непосредственно на себе ощутить, как они работают.

На выставке посетители смогут также полистать интересные комиксы, посмотреть кадры из мультфильмов первой половины прошлого века, примерить ушки Микки Мауса в открытой фотозоне и даже сделать собственный флипбук в анимационной мини-мастерской.

А для тех, кто не боится посмеяться над собой, организаторы предлагают уголок кривых зеркал, где можно посмотреть на себя в различных необычных вариациях, как когда-то это сделал волк в одной из серий знаменитого мультсериала "Ну, погоди!". На выставке экспонаты трогать не только можно, но и нужно.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 31а.

Время: с 11.00 до 19.00.

Выставка израильского фотохудожника Бориса Равича "Вера. Люди. Страны" будет работать в Национальном историческом музее Беларуси.

Фото из архива
Фото из архива

Посетители смогут ознакомиться с персональной выставкой фоторабот Бориса Равича, которая была развернута в Москве, музеях Минска, Гомеля и Гродно. Проект стал итогом путешествий, раздумий, пристального и творческого осмысления жизни и веры человеческой. Время запечатлено на фотографиях, которые родились в Вене, Минске, Тбилиси, Барселоне и Париже.

Борис Равич - обладатель премии Гауди, приза международной компании "Оранж", премии Булата Окуджавы, медалей и дипломов более 500 международных выставок, в том числе в Токио, Мадриде, Ташкенте, Флоренции, Братиславе. Известный фотограф работает большими сериями ("Террор", "Скамейка", "Люди и храмы", "Женщина в большом городе").

Вход платный.

Место: ул.К.Маркса,12.

Время: с 11.00 до 19.00.

Вечером отправимся в кино

Фото из архива
Фото из архива

Комедийная драма режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано "Особенные" расскажет о людях, которые живут среди нас, встречаются на улицах, в вагонах метро и подъездах многоэтажек. Мы не замечаем их существования или просто боимся заметить. Это мог бы быть сюжет фильма о супергероях. Но они не парят над землей и не стреляют молниями. Это история о людях, которым отчаянно нужна помощь, и о человеке, подарившем им всю свою жизнь.

В главных ролях: Венсан Кассель, Реда Катеб.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Фильм "Маяк" режиссера Роберта Эггерса перенесет зрителей в 1890-е годы. Молодой Ифраим Уинслоу приезжает на отдаленный остров работать новым ассистентом смотрителя маяка. Его начальник - хромоногий и бородатый Томас Уэйк. Он обращается с помощником как с личным рабом и запрещает ему подниматься на сам маяк и управлять светом. Ифраиму предстоит провести в компании Уэйка четыре тяжелые недели, в течение которых спокойный парень изменится навсегда.

В ролях: Уиллем Дефо, Роберт Паттинсон.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Акция "Птушкі ля кармушкі"

Фото из архива
Фото из архива

Акция "Птушкі ля кармушкі" пройдет 18 и 19 января в Беларуси. Ее цель – напомнить людям, как важно подкармливать птиц в холода. Найти корм зимой сложнее, и при этом его требуется больше: птицам нужна дополнительная энергия, чтобы согреться. Особенно непросто пернатым приходится после того, как земля и ветки деревьев покрываются льдом.

Для участия в акции необходимо посчитать виды и количество птиц на своей кормушке в течение часа и прислать данные в АПБ ("Ахова птушак Бацькаўшчыны"). Это можно сделать, заполнив специальную форму на сайте, кроме того, можно прислать сообщение в социальных сетях. Также предлагается разместить свои фотографии кормушки в соцсетях с хэштегом #птушкілякармушкі и загрузить их в специальный альбом в "ВКонтакте". Авторов самых интересных снимков ждут сувениры от АПБ.

Среди участников, которые пришлют результаты своих наблюдений через специальную форму, АПБ разыграет 10 значков с птицами, которые чаще всего навещают кормушки, - зеленушкой, снегирем и воробьем.

Лучший корм для представителей семейства воробьиных - несоленые нежареные семечки подсолнечника. Чистить их не нужно. Можно сделать смесь, добавив к семечкам необработанное зерно проса и овес. Синицы и дятлы с удовольствием едят несоленое свежее сало: его кусочки можно нанизать на гвозди по краям кормушки, привязать к ветке или подвесить в сетке. Воробьи, зеленушки, чижи и поползни любят полакомиться несоленым и нежареным арахисом.

Чем больше будет корма, тем больше птиц прилетит к кормушке. В прошлом году более 2 тыс. участников акции подкормили почти 10 тыс. птиц. Чаще всего видели большую синицу (4648 особей), на втором месте - полевой воробей (1718), на третьем - домовый воробей (1373). Также на кормушки залетали обыкновенные лазоревки, галки, сизые голуби, серые вороны, черноголовые гаички, зеленушки и снегири. Участие бесплатное.

XXXV Международный конкурс по спортивным танцам в Витебске

Во время конкурса. Фото из архива
Во время конкурса. Фото из архива

XXXV Международный конкурс по спортивным танцам "Витебская снежинка" пройдет в областном центре 18-19 января. Уже 35-й раз в Витебске соберутся танцевальные пары из разных стран мира.

В течение двух дней в концертном зале "Витебск" танцоры будут в зажигательном ритме бороться за звание лучших. Конкурс пройдет среди пар разных возрастных категорий, в каждой из которых будут определены победители.

"Витебская снежинка" - престижное международное состязание, один из конкурсов World DanceSport Federation. Результаты, которые покажут пары, пойдут в зачет их мирового рейтинга.

Мероприятия будут проходить с 10.00 до 18.00. Вход платный.

Креатон "Першыя ідэі" в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

Старшеклассники со всей Беларуси смогут присоединиться к креатону "Першыя ідэі", который пройдет 18 января в Витебске. Креатон будет посвящен культуре и состоится в Витебском центре современного искусства. Его участниками могут стать ученики 9-х, 10-х и 11-х классов, которым интересно потренироваться в генерировании идей, представлении их на публике и получить советы и комментарии от экспертов.

Старшеклассникам покажут несколько роликов для дальнейшего обсуждения в небольших группах под руководством менторов, каждый из которых поможет командам разработать собственные идеи по темам показанных видеовыступлений и презентовать их перед аудиторией. Школьники будут говорить о музеях, популярности бумажных книг. По итогам обсуждения жюри выберет лучшие выступления и идеи и наградит их авторов.

Чтобы вдохновиться темой культуры и погрузиться в нее, организаторы социально-образовательного проекта "Першыя" выпустили второй эпизод белорусскоязычного подкаста для подростков. Актер и режиссер Национального академического театра имени Янки Купалы Роман Подоляко рассказывает, какие спектакли стоит посещать молодежи, к кому обращаться за помощью при реализации культурных проектов и как к ним готовиться.

В феврале креатоны пройдут в Могилеве, Гродно и Гомеле. К каждому из них будут выходить новые эпизоды подкаста, речь в которых пойдет о деятельности в сфере технологий, экологии и инклюзии.

"Першыя" - это республиканский конкурс идей, с помощью которых можно изменить окружающий мир, общество к лучшему. Участие в креатоне - бесплатное по предварительной регистрации. Начало в 12.00.

#MuseumSelfie в Новополоцке

Фото из архива
Фото из архива

Музей истории и культуры Новополоцка присоединится к международной интернет-акции #MuseumSelfie.

День музейного селфи - популярный международный музейный флешмоб фотосессий. Уже несколько лет подряд в дни его проведения пользователи социальных сетей по всему миру делятся собственными фотографиями с музейными экспонатами, билетом или у здания музея. С 15 по 18 января пользователи соцсетей из разных стран вновь опубликуют фотографии из музеев с тегом #museumselfie, указав тег музея, где сделано фото.

Музеи, участвующие во флешмобе, как правило, организуют интересные мероприятия для своих посетителей, проводят конкурсы фотографий, создают атмосферные фотозоны. Например, в новополоцком музее будет проводиться конкурс с голосованием в социальных сетях на лучшее музейное фото и розыгрыш призов для всех, кому попадется счастливый билетик.

Акция #MuseumSelfie была создана по инициативе международного музейного проекта Culture Themes в 2014 году, а его родоначальницей называют британку Мар Диксон, которая ведет сайт о музеях и искусстве. Первый забег по музеям, сопровождающийся фотосессией, она устроила со своей маленькой дочерью. Движение направлено на популяризацию музеев и исторического наследия.

Вход платный. Время работы музея: с 10.00 до 18.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси