ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 февраля 2020, 15:15

Афиша выходного дня: Масленица, биатлон в "Раубичах" и ярмарка "Казюки" в Гродно

В предстоящие выходные "Афиша" приглашает минчан и гостей столицы отпраздновать Масленицу. У Комаровского рынка на фестивале еды и весны можно отведать вкусных блинов по уникальным рецептам, а в Центральном ботаническом саду присоединиться к масленичному балагану и оставить свое приветствие на огромном блине желаний. Любителям танцевального искусства придется по душе фестиваль "Золотой бисер", а ценители музыки смогут насладиться весенним концертом в Минском планетарии.

Застоличная афиша приглашает поболеть за любимых спортсменов на чемпионате Европы по биатлону в "Раубичах", отпраздновать Масленицу в Беловежской пуще или в горнолыжном комплексе в Логойске, своими глазами увидеть возрожденный традиционный обряд "Гуканне вясны" под Гродно, а также посетить традиционную ярмарку "Казюки" в Гродно.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 29 февраля

Начнем день на масленичных гуляниях

В эти выходные площадь перед Комаровским рынком превратится в настоящую ярмарку с ароматом блинов по уникальным рецептам, звучанием национальных музыкальных инструментов, народными забавами и массой всего интересного.

На празднике будет много развлечений: хороводы, перетягивание каната, прыжки в мешках и через огромные скакалки, другие спортивные игры и конкурсы.

Запланированы также выступления артистов и театрализованные представления. Песни и частушки будут звучать под живую музыку. Особую атмосферу гуляньям придадут скоморохи и аниматоры на ходулях, фотозоны и яркое фаер-шоу - прощание с зимой.

Во время фестиваля будет работать фуд-корт. Попробовать предложат не только классические блины со сметаной, икрой или медом, но и разноцветные, с экзотическими начинками - острые, свекольные, с креветками, вареньем из сосновых шишек и одуванчиков. В меню также свежая выпечка, сладости, квас и сбитень. На память о празднике можно будет купить сувениры от ремесленников.

Вход свободный.

Место: ул.Веры Хоружей, 8.

Время: начало в 12.00.

Днем попрощаемся с зимой в Ботаническом саду

Центральный ботанический сад приглашает минчан и гостей на культурно-просветительское мероприятие "Масленица пришла!".

Программа начнется с красочной кавалькады в сопровождении всех персонажей праздника (скоморохов, ряженных) и самой Масленицы. Далее посетителей ожидают песни, шутки, белорусские танцы, конкурсы, игры и забавы. Перед гостями выступят фолк-ансамбли "Славяне" и "Смаката", дуэт "Не баян стайл". Театр "Жарт" проведет игры, блинный марафон и конкурс "карусель". Также в программе - шоу народных богатырей и цыганский театр "Джипси Бэнд".

В течение дня будут работать интерактивные зоны. Так, можно принять участие в розыгрыше подарков, оставить свое приветствие на огромном блине желаний, заглянуть на масленичный балаган, стать зрителем самоварного шоу. Маленьких гостей будут развлекать ростовые куклы и аттракционы.

Параллельно с праздником будут проходить познавательные экскурсии "Весна в тропиках". Минчан приглашают познакомиться с коллекциями растений в оранжереях сада. Здесь можно увидеть более 500 видов тропических и субтропических растений из разных регионов мира. Экскурсии запланированы на 14.00 и 16.00, группы будут формировать возле ведущего праздника.

Кульминацией станет фаер-шоу и сожжение чучела зимы как символа всего негативного.

Вход платный.

Место: ул.Сурганова, 2В.

Время: с 13.00 до 18.00.

Вечером отправимся в кино

"Лед 2" - российская спортивная драма, которая погружает в атмосферу добра и сказки. Фильм является продолжением картины "Лед", которая считается самой успешной российской кинолентой 2018 года.

Что происходит в сказках после свадьбы принца и принцессы? Фигуристка Надя и хоккеист Саша поженились и больше всего на свете мечтают о ребенке. Правда, цена, которую им придется заплатить за эту мечту, будет невообразимо высока. Кажется, что после таких потрясений рассчитывать на счастливый конец уже невозможно. Но если вы так думаете, вы ничего не знаете о настоящих сказках...

"Зов предков" - полнометражный фильм, созданный по мотивам одноименнного романа Джека Лондона. На экранах оживает история Бэка - дружелюбного пса, чья размеренная домашняя жизнь перевернулась с ног на голову во времена золотой лихорадки в 1880-х, когда его вырвали из дома в Калифорнии и перевезли в дикую и холодную Аляску. Будучи новичком в упряжке почтовой службы, а впоследствии лидером, Бэк попадает в невероятное приключение, находит свое место в мире и становится хозяином своей жизни.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 марта

Утром погрузимся в яркую атмосферу танцев и творчества

Международный фестиваль по восточному танцу, латино-шоу и театральному мастерству "Золотой бисер" пройдет в Минском городском дворце культуры.

В этом году фестиваль празднует 15-летие. За это время он превратился в настоящий арт-проект. В нем приняли участие тысячи танцоров из Беларуси, России, Украины, Литвы и других стран ближнего зарубежья.

В этом году оценивать конкурсантов будет судейская коллегия, которая состоит из профессиональных хореографов и педагогов.

Гости фестивая смогут увидеть яркое шоу и погрузиться в атмосферу праздника. Во время мероприятия будут работать анимационные зоны.

Вход платный.

Место: ул.Маяковского, 129.

Время: начало в 9.00.

День проведем на выставках

Выставка "Виртуальная реальность в искусстве" - это уникальный VR-проект Третьяковской галереи. Организаторы приглашают заглянуть в мастерские Казимира Малевича и Натальи Гончаровой, а после - стать главным героем шишкинского "Утра в сосновом лесу" и "Крика" Эдварда Мунка.

VR-технологии проникают в самые разные сферы человеческой жизни, активно используются они и в музейном деле. Третьяковская галерея представляет необычный проект, который позволяет не просто соприкоснуться с творчеством Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Ивана Шишкина и Эдварда Мунка, но и оказаться внутри их произведений, постичь творческие методы великих художников.

Благодаря современным технологиям сегодня музей - это не только храм науки и искусства, но все чаще - захватывающие аттракционы, способные увлечь и взрослых, и детей. Виртуальная реальность перенесет зрителей в мастерские художников и позволит стать их соавторами.

Вход платный.

Место: пр.Победителей, 9.

Время: 10.00-22.00.

Художественная галерея "Артель" приглашет жителей и гостей Минска на выставку "Неизвестный Ван Гог". Экспозиция была с успехом представлена в Москве и Санкт-Петербурге и получила высокие отзывы посетителей и критиков.

За свою жизнь Ван Гог написал более 2 тыс. произведений - 930 картин и 1,1 тыс. рисунков и эскизов. При жизни художника работы ценились мало, а сегодня они возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи. Широкой публике известны лишь самые знаменитые: "Ирисы", "Подсолнухи" и, конечно же, "Звездная ночь". В экспозиции демонстрируются как знаменитые сюжеты мастера, так и малоизвестные, но от этого не менее великие картины. По ним можно проследить весь творческий путь Ван Гога как художника.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для удобства посетители выставки смогут воспользоваться аудиогидом при помощи приложения, читающего QR-коды. Для гостей будут проводиться бесплатные экскурсии.

Выставочные полотна созданы с помощью техники "жикле". Эта современная технология позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция - не имитация, а точное воспроизведение подлинника.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 58.

Время: 10.00-20.00.

Вечером отправимся на весенний концерт в Минский планетарий

Минский планетарий предлагает окунуться в удивительную атмосферу весенних вечеров, наполненных музыкой и космическими пейзажами. В звездном зале эмоционально-приподнятое настроение подарят музыканты проекта Astro Art.

В программе концерта: Александр фон Цемлинский - Трио для кларнета, виолончели и фортепиано; Джеральд Финци - 5 багателей; Пауль Юон - Трио миниатюры.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: 20.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Чемпионат Европы по биатлону в Раубичах

Чемпионат Европы по биатлону проходит в олимпийском спортивном комплексе "Раубичи" по 1 марта. Участие в континентальном форуме в составе 40 команд принимают 157 атлетов и 140 биатлонисток.

29 февраля пройдут мужские и женские спринты:

12.30 - спринт, мужчины.

15.30 - спринт, женщины.

Завершатся состязания 1 марта гонками преследования:

12.30 - гонка преследования, мужчины.

14.30 - гонка преследования, женщины.

Пришедших на спортивный праздник ждет вкусная и горячая кухня, а также развлекательные программы и конкурсы на любой вкус. А еще это замечательная возможность весело и интересно провести выходные на свежем воздухе всей семьей.

Вход платный.

Ярмарка "Казюки" в Гродно

Свыше 200 ремесленников и мастеров из Беларуси и стран-соседок соберет 1 марта традиционная ярмарка "Казюки" в Гродно.

В нынешнем году ожидают участников из Беларуси, Польши, Украины и России. Торговый городок развернется на площади Ленина.

Главный товар - изделия ручной работы из глины, кожи, дерева, металла, соломки. Среди них сувениры, украшения, а также полезные в быту вещи. Мастера не только предложат приобрести товар, но и проведут мастер-классы, поделятся секретами мастерства. Запланированы и дегустации продуктов и напитков. У ярмарки много традиций. Одна из основных касается того, что именно в этот день более опытные ремесленники принимают в свои ряды молодых коллег.

Всегда на ярмарке "Казюки" насыщенная культурная программа. Это и театрализованное открытие праздника и тематическая концертная программа: выступают коллективы из разных стран.

Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом Казимире - покровителе молодежи, мастеров и ремесленников. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши - Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир канонизирован, его стали почитать как покровителя мастеровых людей. Мощи святого Казимира находятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют "Казюки" (Kaziukas), в литовских городах и столице проходят многочисленные ярмарки ремесленников. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы - "казимирки".

Вход свободный. Начало в 12.00.

Праздник весны "Масленица" в Логойске

Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс "Логойск" 1 марта приглашает на масленичные гуляния.

Для гостей праздника будут организованы интерактивные тематические площадки, традиционные народные игры и забавы - перетягивание каната, драка валенками, "Солнце-рыбка", "Ленты-косы". Также будут организованы катания на лыжах, сноубордах и в конной упряжке. Самых активных, веселых и смелых гостей ждут призы и подарки.

На протяжении праздника будет работать фотозона, стилизованная под белорусскую хатку с традиционными белорусскими рушниками и костюмами. Каждый желающий сможет на мгновение стать путешественником во времени и изнутри познакомиться с белорусской культурой и традициями.

Главное действие развернется на сценической площадке: артисты центра "Талант Групп" вовлекут зрителей в веселый, полный неожиданных поворотов и сюрпризов сюжет театрализованного представления "Здравствуйте, я ваша теща!". У главной сцены пройдет самый настоящий народный флешмоб. Не только дети, но и взрослые смогут показать себя в зажигательном танце.

Не обойдется и без конкурса по поеданию блинов, ведь празднование Масленицы всегда было связано с этим лакомством.

Начало в 12.00. Вход бесплатный.

Масленица в Беловежской пуще

Поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще приглашает 29 февраля отпраздновать Масленицу с песнями, танцами, угощениями и обрядами.

Кроме громких гуляний и традиционного обряда сожжения Масленицы посетителей ожидают веселые игры, познавательные экскурсии и мастер-классы.

Также на территории поместья Деда Мороза будет работать выставка-ярмарка, где можно приобрести сувениры и изделия ремесленников.

Начало в 11.00. Вход платный.

Праздник "Гуканне вясны ў Жытомлі"

Возрожденный традиционный обряд "Гуканне вясны" можно увидеть 29 февраля в парке деревни Житомля Гродненского района. Обряд продемонстрируют театр народной песни "Матуліна песня" и народная фольклорная группа "Жывіца".

"Гуканне вясны"- один из самых музыкальных народных праздников. В исполнении фольклорных групп прозвучит немало народных песен-веснянок. Кроме того, зрители увидят тематическую постановку о том, как зима уступает место весне.

Гости, обещают организаторы, станут непосредственными участниками действа. Интересных традиций немало. Зрители и артисты вместе повяжут на деревья пестрые ленты - символы цветущей весны. Имитируя прилет птиц, в этот день на рушниках подкидывают печенье в виде жаворонков. Еще одна традиция - подбрасывание камешков: у кого выше - того желания и исполнятся. Также в программе народные забавы, игры и, конечно, хоровод.

Кстати, ленточки, которые повяжут на дерево, и даже традиционное обрядовое печенье гости смогут сделать во время праздника на специальных мастер-классах. Также гостям праздника предложат построить разноцветные скворечники, которые развесят в парке.

Вход свободный. Начало в 14.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси