ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
13 декабря 2019, 16:29

"Беларусь 3" покажет в эфире обряд "Юрьевский хоровод"

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканал "Беларусь 3" покажет в эфире весенний обряд "Юрьевский хоровод", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнил еще один белорусский обряд - "Юрьевский хоровод". Такое решение было принято 11 декабря на XIV сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Боготе (Колумбия).

Весенний обряд "Юрьевский хоровод" включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКОВесенний обряд "Юрьевский хоровод" включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
"Юрьевский хоровод" включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Он сохранился в живой традиции в деревне Погост Житковичского района Гомельской области.

Весенний обряд "Юрьевский хоровод" сохранился в живой традиции в деревне Погост Житковичского района Гомельской области. Местные жители выполняют его 6 мая, в день святого Юрия, который считается покровителем домашних животных и сельского хозяйства. По традиции именно в этот день впервые после зимы на поле выводят скот. Также в "Юрьевском хороводе" есть место выпеканию каравая, красочным рушникам и праздничному ужину. Местные жители верят, что проведенный обряд будет способствовать хорошему урожаю.

"Социокультурный телеканал "Беларусь 3" покажет уникальный белорусский обряд 14 декабря. В 10.00 в эфир выйдет посвященная полесской традиции серия фольклорной программы "Жывая культура". Весной этого года съемочная группа проекта, находясь в творческой экспедиции в деревне Погост в праздник Юрья, запечатлела для зрителей сохраненный местными жителями и теперь уже знаменитый на весь мир обряд", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси