ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 апреля 2022, 21:53

Бессмертную Седьмую симфонию Шостаковича представят в Белгосфилармонии ко Дню Победы

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный академический симфонический оркестр Беларуси представит бессмертное творение Дмитрия Шостаковича - Симфонию №7 ("Ленинградскую") 5 мая, сообщили БЕЛТА в Белгосфилармонии.

Концерт состоится на сцене Большого концертного зала Белорусской государственной филармонии. В масштабном исполнении симфонии примет участие Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. За дирижерским пультом - народный артист Беларуси Александр Анисимов.

"Премьера симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра. Исполнение транслировалось радиостанциями как на территорию Советского Союза, так и за границу. Открывало трансляцию выступление самого автора. Общественность всего мира восприняла исполнение Седьмой симфонии как событие огромной важности. Вскоре из-за рубежа стали поступать просьбы выслать партитуру. Крупнейшие оркестры соперничали за право первого исполнения симфонии. Выбор композитора пал на Артуро Тосканини. Через мир, охваченный огнем войны, полетел самолет с драгоценными микропленками, и 19 июля 1942 года Седьмая симфония была исполнена в Нью-Йорке. Так началось ее победное шествие по всему миру. Но ни одно исполнение на западных сценах не могло сравниться с масштабами премьеры в блокадном Ленинграде. 9 августа 1942 года под грохот артиллерии музыка Шостаковича звучала в каждом доме, на улицах, так как трансляция велась по радио и через уличные громкоговорители. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие город немецкие войска", - рассказали в Белгосфилармонии.

Седьмая "Ленинградская" симфония по достоинству ценится как одна из величайших партитур XX века. Спустя 80 лет этот музыкальный памятник героизму советского народа прозвучит в Большом концертном зале Белгосфилармонии. Начало в 19.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси