ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 апреля 2023, 14:33

Чем удивит минчан и гостей города музыкально-туристический сезон, рассказали в горисполкоме

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виталий Брель рассказал журналистам о планах проведения в столице предстоящего летнего музыкально-туристического сезона. В программе мероприятий Дни культуры городов-побратимов Минска и выступления белорусских и зарубежных исполнителей. Не забыли организаторы и о полюбившихся минчанам культурных проектах прошлых лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Важной особенностью этого летнего музыкально-туристического сезона станет проведение Дней культуры городов-побратимов Минска. В их числе города Санкт-Петербург, Калуга, Нижний Новгород, Новосибирск. По словам Виталия Бреля, с представителями этих городов составлены планы по месяцам проведения Дней культуры, организаторы определяются с датами. В стадии проработки вопрос о проведении Дней культуры городов Пензы, Мурманска и Тегерана. Сотрудники управления культуры Мингорисполкома достигли договоренности с посольством Китайской Народной Республики о проведении совместного мероприятия - Дней культуры Китая. Так, 27 мая на площадке "Верхний город" пройдет культурное мероприятие "Мир чая", которое познакомит жителей и гостей столицы с особенностями чайной культуры. Также на концертной площадке "Верхний город" выступят популярные артисты КНР.

В этом году продолжат работу проекты, которые пользовались популярностью среди минчан и гостей столицы ранее. Так, на открытой территории отеля "Монастырский" с 20.00 до 22.00 по субботам в рамках проекта "Театральный дворик" пройдут показы студенческих любительских коллективов, а также выступления профессиональных актеров театров столицы. В афише "Театрального дворика" спектакли Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского государственного университета, Белорусской государственной академии искусств, Белорусского государственного театра кукол, Молодежного театра, Музыкального театра.

Библиотечными системами Минска будет продолжена реализация проекта "Библиотека под открытым небом", в рамках которого на протяжении всего сезона по субботам с 13.00 до 17.00 пройдут образовательные интерактивные встречи с писателями как для детской, так и для взрослой аудитории.

С мая свою работу продолжит проект "Пешеходка". Как отметил Виталий Брель, ГУ "Минскконцерт" уже проводит работу по отбору участников. Жюри дает объективную оценку музыкального материала и определяет профессиональный уровень конкурсантов. Те счастливчики, которые пройдут отбор, получат возможность выступать в период проведения летнего туристического сезона в историческом центре Минска: в Верхнем городе, на территории Троицкого предместья и на площадке по ул. Раковская, 25.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси