ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 августа 2023, 13:15

Чествование лучших работников, гонки на драгонботах и много музыки. Столица шахтеров отметит 65-летие

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В предстоящие выходные столица белорусских шахтеров - город Солигорск отметит свое 65-летие. О том, сколько дней продлится праздник и чем порадуют гостей и жителей Солигорска организаторы мероприятий, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Солигорском райисполкоме.

Начнется празднование юбилейной даты столицы шахтеров еще 24 августа на Площади искусств. Музыкальный вечер наполнится звуками любимых и популярных мелодий в рамках концертов "Наше творчество любимому городу", "Мелодии прекрасного города", а также пригласит всех желающих потанцевать на программу "Танцующий город". Начнется программа в 18.00.

Местом для проведения мероприятий 25 августа станет открытая площадка ОАО "Беларуськалий". Здесь в 17.00 пройдет чествование лауреатов молодежной премии предприятия. "Поскольку юбилей города совпал с юбилеем ведущего предприятия, то в программу включены и брендовые мероприятия "Беларуськалия". Так, стало уже доброй традицией отмечать самую активную молодежь. Это не просто лучшие работники, но и те, кто неравнодушен к жизни города, района, области и страны в целом", - рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома Татьяна Кирбай.

Зрелищное действо развернется в этот же день в районе детского пляжа, где в 18.00 состоятся гонки на драгонботах. "Такие гонки на Солигорском водохранилище пройдут впервые. Участие в них примут 10 команд, представляющих организации и предприятия города. Для гонок мы арендовали специальные лодки-драконы. Надеемся, что будет интересно не только участникам, но их болельщикам", - рассказал начальник отдела спорта и туризма Солигорского райисполкома Евгений Павлов.

В субботу, 26 августа, центром притяжения станет Парк четырех стихий. В 12.30 здесь соберутся любители домашних питомцев на дог-шоу "Верные друзья". В 13.00 начнется концертная программа "Тебе, мой город!", а в 17.00 - танцевальная программа "В ритме города".

В сквере у Дворца культуры в 13.00 любителей музыки пригласят на концерт "Горжусь тобой, мой Солигорск". Небольшая передышка и ближе к 18.00 стартует широкий праздничный марафон на Центральной площади, который откроется программой "Солигорск: 65 лет мира и созидания".

"Это будет масштабный праздник, который откроется театрализацией об истории города, в создании которой примут участие около 2 тыс. человек - от учащихся школ до работников организаций и предприятий, которые с гордостью пронесут свои флаги. Мы ожидаем в этот день приезда большого количества гостей. Наше приглашение приняли в городах-побратимах - Северо-Енисейском и Алексине Российской Федерации. В рамках торжества пройдет чествование самых заслуженных жителей Солигорска", - рассказала Татьяна Кирбай.

В 23.00 небо над Солигорском украсит праздничный фейерверк.

Утро 27 августа, как раз в День шахтера, пройдет в стиле спорта и активного образа жизни. В 11.00 всех приверженцев ЗОЖ ждут на старте легкоатлетического забега. "Это традиционное мероприятие для Дня шахтера. Участникам забега будут предложены три дистанции. Первая и самая короткая - семейная на 1 км. Бежать родители могут даже с малышами в колясках. Две следующие более серьезные - на 5 и 15 км", - рассказал Евгений Павлов.

В 12.00 на Центральной площади выступят творческие коллективы района в программе "Мир, в котором я живу", в 14.00 концерт "Ритмы шахтерской столицы" пройдет в сквере Дворца культуры, а в 18.00 Парк четырех стихий ждет гостей на танцевальный вечер "Зажги танцпол".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси