ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
01 ноября 2023, 08:15

Оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема откроет в Бресте Дни культуры России в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Дни культуры Российской Федерации пройдут 2-3 ноября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве культуры.

Мероприятие проводится в целях развития и укрепления межкультурных связей между двумя странами. Торжественное открытие состоится вечером 2 ноября в Брестском академическом театре драмы при участии министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича и министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. Перед этим руководители двух ведомств проведут в Бресте заседание совместной коллегии. Ожидается, что в церемонии открытия также примет участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Старт культурной акции даст Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. В исполнении легендарного коллектива (художественный руководитель Борис Фрумкин) и солисток Анастасии Лютовой (вокал) и Софьи Тюриной (саксофон) прозвучат популярные композиции и песни советских, российских и зарубежных композиторов. В программе также музыка из кинофильмов, попурри на известные темы Бородина, Римского-Корсакова, Брубека, Абреу.

Возможность услышать один из старейших биг-бендов будет и у жителей белорусской столицы. Второй концерт джазового оркестра состоится 3 ноября в Белорусской государственной филармонии.

Во время концертов и в Брестском академическом театре драмы, и Белгосфилармонии будет развернута выставка, экспонаты которой демонстрировались на масштабной экспозиции "Джаз! 100! Россия!" в Российском национальном музее музыки. Выставка содержит афиши, постеры и программки концертов, связанные с историей отечественного джаза 60-90-х годов прошлого века. Посетители в том числе увидят сохранившуюся афишу самого оркестра Олега Лундстрема 1957 года.

Дни культуры России в Беларуси проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Росконцерт".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси