ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 октября 2023, 12:03

Единство песни, музыки и танца воплотит Сибирский хор на сцене Белгосфилармонии

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный академический Сибирский русский народный хор выступит в Большом концертном зале Белгосфилармонии 11 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Хор относят к числу ведущих профессиональных коллективов русской традиционной культуры России. Концепция развития Сибирского хора - триединство песни, музыки и танца как историческая основа русского традиционного искусства. Хор транслирует лучшие художественные образцы традиционного национального искусства, адаптированные к восприятию современным обществом.

В состав творческого коллектива Сибирского русского народного хора входят 90 человек: артисты хора, балета и оркестра, исполнители со специальным профессиональным образованием. В репертуаре хора более 500 песенных произведений. Репертуар балета составляет свыше 200 хореографических постановок. Не менее 50 оригинальных оркестровых обработок и более 200 произведений для аккомпанемента входят в репертуар оркестровой группы коллектива. В репертуаре коллектива также 35 вокально-хореографических постановок с одновременным участием хора, балета и оркестра.

Сибирский хор - основоположник концертно-драматургических программ, что позволяет коллективу занимать лидирующие позиции в профессиональной среде и определять ориентиры в сфере культурных инноваций. В репертуаре хора более 15 концертно-драматургических программ: "Сибирская вольница", "Васильковая лира души", "Сонет российского звучания", "Россия, Родина-Сибирь", "А может, не было войны…", "Ямщицкий сказ", "Весенняя свирель", "Своя судьба - своя история...", "Напоенный сердцем взгляд", "Эхо ушедшей эпохи", "Сибирь - жемчужина России", "Братство - закон сибирский".

Коллектив создан в апреле 1944 года. Первые официальные выступления Сибирского ансамбля песни и пляски прошли на сцене Новосибирского театра оперы и балета, в театре "Красный факел" в Новосибирске, на сцене Дома Красной армии. За участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году коллективу Сибирского хора присуждены первая премия, золотая медаль и диплом I степени. За большие заслуги в сохранении, развитии и трансляции лучших образцов культурного наследия коллектив Сибирского русского народного хора в 1994 году удостоен почетного звания - академический.

География гастролей Сибирского хора обширна - в списке более 60 европейских и азиатских стран. Творческий коллектив также участник большого количества международных проектов: XXVI Всемирного фольклорного фестиваля, II Международного хорового фестиваля, фестиваля "Каталонская осень" и "Русских сезонов" в Германии.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси