ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 августа 2023, 11:10

Экскурсии, мастер-класс по танцам, музыкальный салон: программа Лошицкой усадьбы на 2-3 сентября

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музей "Лошицкая усадьба" подготовил на первые выходные осени насыщенную программу. В ней тематические экскурсии, танцевальные мастер-классы, музыкальный салон, сообщили БЕЛТА в управлении культуры Мингорисполкома.

Тематическая экскурсия с танцевальным мастер-классом "Один день из жизни Лошицы XVI-XVII вв.", которая пройдет 2 сентября в 12.00, познакомит с имением князей Друцких-Горских, представителей древнего белорусского княжеского рода. Во время экскурсии у посетителей будет возможность побольше узнать о времяпрепровождении владельцев Лошицкого имения и танцевальной культуре эпохи Ренессанса. Участники мастер-класса освоят виды движений бранля, основные шаги паваны и менуэта.

Тематическая экскурсия "Один день из жизни Лошицы в XVIII - середине XIX в.", запланированная на 3 сентября на 13.30, расскажет о Лошице Прушинских. Гости музея узнают о строительстве нового дома на берегу Свислочи, о развитии танцевальной культуры в XVIII - середине XIX в., о бальных атрибутах и тайном языке. Основным фигурам и шагам полонеза, популярным кадрили и польке смогут научиться все желающие на мастер-классе по танцам.

В этот же день в 15.00 и 17.00 минчане смогут посетить "Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе". За время экскурсии посетители познакомятся с историей усадьбы и заочно с ее владельцами, культурой визитов и их видами, прогуляются по гостиным, где проходили приемы. Музыкальной иллюстрацией прозвучат полонез М.К.Огинского "Прощание с Родиной", произведение Н. Орды "Серенада", пьеса из сборника "Полоцкая тетрадь", произведения И. Брамса.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси