ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 июля 2023, 14:58

Фестиваль "Джаз в городе N" пройдет 7-8 июля в Несвиже

Фото из архива
Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Джаз в городе N" пройдет 7-8 июля в Несвиже. Об этом сообщил журналистам художественный руководитель и главный дирижер Национального академического концертного оркестра имени М.Я.Финберга Максим Рассоха, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот фестиваль - совместный проект Национального академического концертного оркестра имени М.Я.Финберга и Историко-культурного музея-заповедника "Несвиж". "Впервые в центральном дворе Несвижского замка прозвучит джаз. Мы подготовили две разнообразные и интересные программы", - сказал Максим Рассоха.

Оркестр имени М.Я.Финберга 7 июля представит программу "Джаз в ночи". "Будет звучать музыка, связанная с ночью, звездами, луной и явлениями природы. Зрители, которые посетят наш фестиваль в этот вечер, получат удовольствие и от спокойной, лирической, и от энергичной, зажигательной музыки. Самое главное, что вся эта музыка известна людям", - поделился Максим Рассоха.

На концерте прозвучит музыка знаменитостей джаза Дюка Эллингтона, Гленна Миллера, Эдди Рознера. Прозвучат также произведения современные белорусских аранжировщиков.

А 8 июля в центральном дворе замка представят программу "В джазе только классика". В джазовой обработке прозвучат знаменитые произведения Петра Чайковского, Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Сергея Рахманинова и других композиторов. "Эта программа впервые будет звучать в Беларуси. Те, кто любит академическому музыку и джаз, смогут получить двойное удовольствие от синтеза искусства", - считает главный дирижер.

Первый заместитель директора Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" Наталья Жерко отметила, что публика и гости всегда откликаются на подобные мероприятия и с удовольствием их ждут. "Сейчас мы начинаем с 600 мест, но это не значит, что ограничимся ими. Увидев, какие запросы у аудитории, в дальнейшем будем увеличивать масштабы. Музыка в стенах и экстерьерах центрального двора замка - это особая атмосфера. И я рекомендую всем, кто еще не побывал у нас, воспользоваться случаем и приехать", - сказала Наталья Жерко.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси