ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
18 сентября 2023, 19:20

Фестиваль "Слуцкія паясы" соберет мастеров со всей республики

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /корр. БЕЛТА/. На фестиваль "Слуцкія паясы", который пройдет в Минской области в четвертый раз, соберутся мастера ткачества и не только со всей республики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском областном центре народного творчества.

"Начало доброй традиции проведения фестиваля было положено еще тогда, когда по инициативе Президента Республики Беларусь была утверждена программа возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов, а также развития производства их как национальной сувенирной продукции. Рассчитана она была на 2012-2015 годы, в течение которых прошла реконструкция фабрики и процесс производства вышел на качественно новый уровень. А уже с целью пропаганды развития традиционного искусства и был учрежден фестиваль, получивший название "Слуцкія паясы", впервые прошедший в 2012 году", - рассказала заведующий отделом любительского творчества и культурно-досуговой деятельности Минского областного центра народного творчества Инна Шибут.

Традиционно в программе мероприятия - выставка изделий народных умельцев Минской области, к которым в этом году присоединятся мастера из других областей.

"Ожидается, что фестиваль станет международным, ведь мы также ждем участия мастеров из тех стран, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере культуры", - подчеркнула специалист.

Вторым значимым событием фестиваля станет международная научно-практическая конференция, которую в этот раз планируют посвятить теме сохранения и развития текстильных традиций национального костюма как неотъемлемой части историко-культурного наследия страны.

"Это будет большой праздник творчества с возможностью прикоснуться к технологии, ведь мастера предложат участникам и гостям тематические мастер-классы. Кроме этого, в рамках фестиваля пройдет конкурс, где главным персонажем станет белорусская кукла. В нем посоревнуются умельцы в ряде номинаций - от текстильной куклы в историческом или этнографическом костюме до куклы из дерева и керамики (любые материалы, образы, подача). Награждены также будут самый молодой мастер и самый опытный педагог", - отметила Инна Шибут.

Фестиваль мастеров Минской области и гостей из других регионов будет иметь и музыкальную составляющую.

"Так случилось, что Слуцк (как и другие города Беларуси. - Прим. БЕЛТА) в эти дни будет принимать и Фестиваль белорусов мира, которые приедут познакомиться с технологией изготовления слуцких поясов. Встреча двух фестивалей запланирована в Городском парке культуры и отдыха, на сцене которого наши гости из зарубежья дадут концерт", - отметила Инна Шибут.

Фестиваль "Слуцкія паясы" пройдет 22-23 сентября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси