ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 ноября 2023, 18:01

"Январские музыкальные вечера" в 36-й раз пройдут в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. XXXVI Международный фестиваль классической музыки "Январские музыкальные вечера" пройдет с 9 по 12 января в Бресте. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Свое участие в музыкальном форуме уже подтвердили исполнители из 7 стран: Армении, Болгарии, Грузии, Китая, России, Сирии и Беларуси. Все концерты пройдут в Брестском академическом театре драмы. "Еще ведутся переговоры. Не исключено, что количество стран-участниц увеличится. Рассматриваем возможность проведения благотворительного концерта для наших медиков. Если у нас все получится, планируем провести его на базе Брестского музыкального колледжа", - сказал Сергей Панасюк.

Беларусь на фестивале будет представлена крупными коллективами и солистами. В частности, перед публикой выступят симфонический оркестр Молодечненского музыкального колледжа имени М.К. Огинского, оркестр белорусских народных инструментов Брестского музыкального колледжа имени Григория Ширмы, Брестский городской духовой оркестр. Состоится очередная встреча с талантливым пианистом - лауреатом международных конкурсов Константином Артемом.

В фестивальной афише ожидаются и другие громкие имена. Одно из них - ансамбль имени А.В. Александрова. "Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы они 9 января прибыли к нам на торжественное открытие. Шансы на это хорошие", - отметила художественные руководитель фестиваля Станислава Крапивницкая. На 10 января планируется вечер оперетты - Московский театр музыкальной антрепризы представит спектакль "Веселая вдова". Ждут на "Вечерах" и солистов Мариинского театра. Выступление артистов из Санкт-Петербурга планируется 11 января.

"В этот вечер будет замечательный концерт, который будет включать в себя выступления коллективов и исполнителей из России, Болгарии и Армении. Будет сборный, насыщенный концерт, после которого состоится традиционный Рождественский бал. На торжественном закрытии фестиваля, 12 января, мы также встретимся с солистами Мариинки. И не только. Мы готовим сюрпризы для наших слушателей, поэтому все секреты раскрывать не будем", - дополнила худрук фестиваля.

За годы существования Международного фестиваля классической музыки "Январские музыкальные вечера" в нем приняли участие представители более 40 стран. Организаторы форума - Брестское областное музыкальное общество, областной и городской исполнительные комитеты, Министерство культуры.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси