ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 марта 2024, 18:26

Карнавальное шествие и традиционные обряды. Как встретят Масленицу в Музее народной архитектуры и быта

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта отпразднует Масленицу 16-17 марта, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора музея Евгений Микула.

"Одна из главных задач нашего музея - сохранение этнографического цикла мероприятий, которые проходят на протяжении года. Среди них есть и Масленица, которая проходит в музее на протяжении двух дней. В субботу состоится праздник "Масленіца-2024", а в воскресенье - "Даравальная нядзеля". Начнется мероприятие с шествия, которое является своеобразным белорусским вариантом бразильского карнавала. Возглавит его конник, за ним последуют народные коллективы и жители деревни, несущие в руках козленка, гуся в лукошке и других животных, живущих на территории музея. Гости любого возраста смогут принять участие в цикле масленичных игр и забав, а также поучаствовать в борьбе за 10 призов, висящих на масленичном столбе высотой около 4 м. Чтобы добиться желанной цели и вытянуть один из призов, нужно будет забраться на столб, сорвать приз и спуститься на землю. Если у участника останутся силы, то он сможет подняться во второй раз и достать еще один подарок, но нельзя снимать несколько одновременно. Призом номер один станет живой гусь, размещенный в специальной клетке", - пояснил Евгений Микула.

"Кроме того, у нас будут представлены разнообразные локации и аттракционы в виде рыцарской площадки, поиска веретена в стогу соломы, тления дров на скорость, но пока мы не хотим раскрывать все секреты. Музыкальную программу исполнят народные коллективы из Минской и Гродненской области. Представления покажут теневой театр "Вертеп" с музыкальными сопровождением и кукольный театр "Батлейка". Также мы продемонстрируем традиционные обряды, характерные для нашего музея: "Наведванне маладухі" и "Пахаванне дзеда", - пояснил Евгений Микула.

Он добавил, что посетители смогут познакомиться с историей памятников музея в секторах "Центральная Беларусь" и "Поднепровье", принять участие в мастер-классах по изготовлению куклы-мотанки и нанесению узоров с помощью сырой картошки или прокатиться на конях за дополнительную плату, а в конце праздника спалят пугало зимы вместе с песнями и хороводами.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси