ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 декабря 2020, 10:59

Картины знатока белорусского народного и исторического костюма Юрия Пискуна представят в НХМ

Фото Национального художественного музея
Фото Национального художественного музея

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Лица родных людей. Живопись Юрия Пискуна", приуроченная к 65-летию художника и 40-летию его творческой деятельности, откроется 4 декабря в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили БЕЛТА организаторы.

В экспозиции будут представлены картины всех этапов творчества художника - от ранних работ конца 1970-х годов, которые созданы во время учебы в Белорусском государственном театрально-художественном институте, до работ последних лет.

"Название выставки неслучайно, оно отражает ее камерный характер, основу которой составляет портретная живопись, и отвечает творческим устремлениям художника. Еще в 1980 году, работая над дипломной картиной "Время перелетных птиц", Юрий Пискун поставил перед собой цель писать только то, что знает и любит, свое родное село Ратутичи, его жителей, родственников, близких ему по доброте людей, искренних и щедрых. Большинство портретных работ художник выполнял прямо с натуры, - пояснили организаторы. - Всматриваясь в лица своих моделей, он стремится прочувствовать и раскрыть в живописном отражении внутренний мир человека, его раздумья и заботы, его неповторимую личность".

Как отметили в музее, творческое кредо Юрия Пискуна основано на ощущении важности для каждого человека связи со своей семьей, родственниками, со своей землей и родиной. "Иногда тех людей - своих дочерей, себя самого - он изображает не в современной одежде, а в исторических костюмах ("Зося в старинном костюме", "Ольга", "Гости"). Дизайн этих театральных костюмов разрабатывался автором лично", - подчеркнули организаторы выставки.

Юрий Пискун прежде всего известен как знаток белорусского народного и исторического костюма. Создал костюмы для таких известных белорусских коллективов, как "Песняры", Государственный академический народный хор Беларуси (ныне Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича), Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки". Творческие устремления живописца, педагога и исследователя древнебелорусского искусства отличаются широтой и разнообразием проявлений в различных сферах искусства и культуры.

Увидеть картины художника можно будет по 4 января 2021 года.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси