ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 февраля 2023, 21:49

Медведь на буйволе. Один из сложнейших трюков покажут в Белгосцирке

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из сложнейших в дрессуре трюков - медведь на буйволе - покажут в Белгосцирке. Новая программа "Ритмы Африки" пройдет с 4 февраля по 23 апреля, сообщает БЕЛТА.

В номере задействованы четыре буйвола, медведь и три собаки. Как рассказал руководитель номера "Дрессированные буйволы и медведь" заслуженный артист России Серго Самхарадзе, номер уже обкатали в трех городах, а сейчас привезли показать белорусскому зрителю.

"Наш трюк - медведь на буйволе - один из сложнейших в дрессуре. Представьте, хищник на травоядном. А потом этот хищник - медведь - на меня забирается, - рассказал руководитель номера. - Были трюки, когда дрессировщики львов поднимали, а медведя, не хочу хвалиться, но пока только я".

Серго Самхарадзе рассказал, что животные иногда сами подсказывают идеи для трюков, этот номер так и родился. Когда занятый в номере медведь был еще медвежонком и катался на буйволе, он спрыгивал дрессировщику на плечи или на грудь. "И постепенно мы этот трюк закрепили. Когда медведь был маленький, это не особо ярко смотрелось, но когда вырос - совсем по-иному. Помню, в 2017 году мы здесь уже работали, и этот медвежонок тогда был еще подростком, а сейчас уже взрослый медведь", - рассказал он.

В целом на каждой арене животные реагируют по-разному. "Каждая арена, каждый зрительный зал, освещение, музыка, звук на них по-разному действуют. Но вообще многие зрители удивляются необычным животным", - рассказал дрессировщик.

Что касается буйволов, эти массивные животные сложны в дрессировке, у них довольно ленивый характер. Дрессировщик признался, что с одним легче справиться, трюк проходит быстрее, но массовая демонстрация животных смотрится более эффектно.

А вообще зрители всегда в восторге от номера. "Он всегда очень хорошо воспринимается. Потому что мишка не маленький - где-то 150 кг", - рассказал Серго Самхарадзе. И чтобы выдержать такой вес, приходилось ходить в тренажерный зал, тренироваться, добавил он.

На минском манеже во время новой программы "Ритмы Африки" соберутся мастера цирка из самого сердца Африки. Коренные жители континента удивят уникальными и неповторимыми способностями, что позволит почувствовать колорит и национальные особенности этого самобытного региона. Исполнители номеров - победители самых престижных цирковых фестивалей и конкурсов в Монте-Карло, Испании, Франции и Латинской Америке. На манеже - шоу попугаев, акробаты на верблюдах, дрессированные буйволы и медведь, дикобразы, удавы, воздушные гимнасты на мачте и ремнях, жонглеры, акробаты в кольцах, клоуны и многое другое.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси