ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 июля 2023, 08:23

Международный пленэр по керамике "АРТ-Жыжаль" стартует в Бобруйске 12 июля

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. XVIII Международный пленэр по керамике "АРТ-Жыжаль" стартует в Бобруйске 12 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в Бобруйском горисполкоме.

В этом году международный пленэр по керамике будет проходить на базе отдыха "Вербки" гостиничного комплекса ОАО "ФанДОК". Пленэр продлится 18 дней. В нем примут участие 18 профессиональных художников-керамистов из Беларуси, России и Египта.

Основной темой пленэра в этом году станет культура и искусство в исторических фактах, личностях и событиях. Участникам предложат раскрыть в декоративных изделиях определенные исторические, традиционные, национально значимые явления, события, личности, так или иначе связанные с культурой и искусством стран, представителями которых являются участники пленэра.

В своих работах керамисты должны не только отразить основную тему, но и выполнить ряд профессиональных задач. Кроме того, во время пленэра предусмотрено проведение мастер-классов и экспериментальных обжигов, а также культурная программа и шоу-обжиг "Огненная скульптура".

Завершится пленэр торжественным открытием итоговой выставки "Керамика живого огня", которое пройдет 28 июля в Бобруйском художественном музее.

Организаторами мероприятия выступают Могилевский областной исполнительный комитет и Бобруйский городской исполнительный комитет при содействии общественного объединения "Белорусский союз художников".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси