ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 октября 2019, 16:55

Международный выставочный проект к 115-летию Надежды Ходасевич-Леже представят в Минске

Иллюстрация Национального художественного музея
Иллюстрация Национального художественного музея

15 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Международный выставочный проект "Надя. К 115-летию со дня рождения Надежды Ходасевич" из частных художественных собраний Франции и коллекции Национального художественного музея Беларуси будет представлен в Минске с 23 октября по 24 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Франции в Беларуси.

Выставка будет проходить в Национальном художественном музее. Белорусы смогут познакомиться с творчеством известной художницы Надежды Ходасевич-Леже и ее деятельностью в сфере популяризации мирового искусства. В экспозиции будет представлено более 50 произведений (живопись, рисунки, литографии и шелкографии) из французских частных собраний, в том числе наследников художницы, и коллекции Национального художественного музея. Экспонаты позволят разносторонне представить творчество Надежды Ходасевич, осветить его различные стилистические этапы и жанровое разнообразие, продемонстрировать гражданскую позицию художницы. Часть экспозиции составят произведения Фернана Леже и Пабло Пикассо, подаренные музею Надеждой Ходасевич-Леже.

Мероприятие организовано Национальным художественным музеем при поддержке посольства Франции в Беларуси. Проект стал возможен благодаря программе Европейского союза МОST.

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения известной художницы и легендарной личности, уроженки Беларуси Надежды Ходасевич-Леже (1904-1982), чья роль в искусстве ХХ века и культурных взаимоотношениях в эпоху железного занавеса неоценима. Будучи своеобразным, разносторонне направленным художником (станковая живопись, графика, мозаика), Надежда Ходасевич-Леже колоссальное внимание уделяла вопросам популяризации творческого наследия одного из крупнейших художников Франции первой половины ХХ столетия Фернана Леже (1881-1955), выступала инициатором и организатором выставок советских художников во Франции, оказывала поддержку соотечественникам. Посетив в конце 1960-х - начале 1970-х годов Советский Союз и, в частности, Беларусь, Надежда Ходасевич-Леже сделала несколько ценнейших подарков российским и белорусским музеям. В 1967-1968 годах Национальный художественный музей получил в дар факсимильные репродукции с картин известных европейских мастеров (360 предметов), а в 1973 году уникальную коллекцию слепков скульптур и рельефов (173 экспоната), а также керамику Пабло Пикассо. Позднее Надежда Ходасевич-Леже преподнесла в дар музею свои графические произведения и работы Фернана Леже.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси