ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 июня 2023, 18:38

Московский театр классического балета приедет с гастролями в Минск

Фото театра классического балета Н.Касаткиной и В.Василева
Фото театра классического балета Н.Касаткиной и В.Василева

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный академический театр классического балета Н.Касаткиной и В.Василева (Москва) приедет с гастролями в Большой театр Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

11 и 12 июля зрители увидят "Золушку" С.Прокофьева, 13 и 14 июля - "Коппелию" Л.Делиба, а 15 и 16 июля - "Даму с камелиями" на музыку Дж.Верди (аранжировка Павла Сальникова).

"Золушка" - одна из самых известных и любимых сказок во всем мире. Это и история двух любящих сердец, отыскавших друг друга вопреки всему, и притча о бескорыстной доброте, которая всегда бывает вознаграждена, и рассказ о чудесах, которые случаются, когда их очень ждешь. "Коппелию" часто называют последним французским романтическим балетом. Ее сюжет основан на новелле Гофмана "Песочный человек" и рассказывает о молодом человеке, который влюбился в механическую куклу. Танец в этом балете объединил традиции французской, итальянской и русской классической хореографии. В основу балета "Дама с камелиями" легко произведение Александра Дюмы, в котором рассказывается печальная история куртизанки Маргариты Готье. Композитор Павел Сальников выполнил для балета новую аранжировку музыки из легендарной "Травиаты" Джузеппе Верди.

Государственный академический театр классического балета народных артистов России Наталии Касаткиной и Владимира Василева давно знают под названием Moscow Classical Ballet. Более чем за полвека Касаткина и Василев создали театр со своим репертуаром и своей труппой, который отличает оригинальная хореография и высокий класс исполнения. Основу репертуара составляют собственные спектакли Касаткиной и Василева, самые первые из которых были поставлены еще на сценах московского Большого и Мариинского театров. В разное время главные партии в балетах исполняли Майя Плисецкая, Михаил Барышников, Светлана Захарова, Сергей Полунин и многие другие. Сегодня в театре работают более 70 артистов балета. В ведущих ролях - лауреаты международных конкурсов, народные и заслуженные артисты России.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси