ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 ноября 2023, 09:14

На театральном фестивале "УMOЎNO" в Полоцке представят 9 спектаклей

Фото организаторов
Фото организаторов

23 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Полоцке с 24 по 26 ноября пройдет IV Театральный фестиваль "УMOЎNO" с международным участием. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

Фестиваль будет проходить в Полоцком городском Дворце культуры и Центре культуры "Полоцк", где зрителям представят 9 разновозрастных спектаклей на различные темы.

В первый день фестиваля 24 ноября гости смогут получить удовольствие от комедии "Час Тартюфа", который предназначен для детей от 12 лет, в исполнении витебского народного молодежного театра "Колесо" и также детский моноспектакль "Спасти камер-юнкера Пушкина" театра камерных и моноспектаклей "МоноЛик" из Москвы.

На следующий день вниманию зрителей будут представлены несколько постановок. Мюзикл-сказку для всей семьи "Динь-дон, я ваша мама!" покажет театральная компания "МюзикЛэнд" из Минска. Спектакль "Удивительное путешествие кролика Эдварда" кукольно-драматической студии "Галактика" также из Минска перенесет юных зрителей в мир драмы. Организаторы рекомендуют попасть на интерактивный спектакль "Игра в радость" столичного семейного инклюзив-театра "i". Также гостей фестиваля приглашают на мелодраму "Скамейка" творческого театрального проекта "ГриМ" (Новополоцк). Народный молодежный театр "Дети понедельника" из российского города Сортавала привезет на "УMOЎNO" трагикомедию "День космонавтики".

В заключительный день театрального фестиваля на сцене покажут трагикомедию "Тот самый Мюнхгаузен" образцового театра-студии "Параллель" (Барановичи) и комедию "В главной роли - Этель П.Сэвидж" заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь драматического театра "Відарыс" (Борисов).

На "УMOЎNO" также пройдут мастер-классы, круглый стол с театральными экспертами и телемост с городом Муданьцзян в Китайской Народной Республике.

"В названии фестиваля "УMOЎNO" организаторы объединили сразу несколько смыслов. В основе лежит слово "mono", что с древнегреческого означает "один": даже один актер на собственном примере может искусно передать эмоции, смену настроений, показать эволюцию образа героя. Буква "ў" является уникальной, и она считается символом исключительно белорусской культуры. Говоря о театре, нельзя не понимать "умоўнасць" действия на сцене. Фестиваль проводится для знакомство зрителей с современными театральными тенденциями, обмена опытом и совершенствования мастерства деятелей культуры Беларусь и ближнего зарубежья", - отметили в Полоцком райисполкоме.

Организаторами фестиваля являются отдел культуры Полоцкого райисполкома, городской Дворец культуры, народный театр исторического костюма "Полацкі звяз".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси