ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 октября 2023, 08:02

Падеспань, падекатр и падеграс предложат станцевать на мастер-классах в Лошицкой усадьбе

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Падеспань, падекатр, падеграс и другие танцы предложат станцевать на танцевальных мастер-классах, которые пройдут во время тематических экскурсий в музее "Лошицкая усадьба", филиале Музея истории города Минска, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Экскурсия "Один день из жизни Лошицы в XVI-XVII вв." 21 октября познакомит с имением князей Друцких-Горских, представителей древнего белорусского княжеского рода. Во время экскурсии посетители узнают, как тростенецкие земли оказались в составе Лошицкого имения, когда Друцкие-Горские построили мельницу на Слепне и другие интересные факты. На мастер-классе можно будет изучить основные шаги и фигуры хороводного бранля, "прыгающий" танец сальтарелло и изящный менуэт.

На следующий день, 22 октября, запланирована экскурсия "Один день из жизни Лошицы в XVIII - середине XIX вв.", которая расскажет о Лошице Прушинских. Во время экскурсии расскажут о Лошицком имении в период владения Прушинскими: когда был построен усадебный дом, особенностях планировки и других его тайнах. Сюжеты из бальной жизни города приведут посетителей в популярное место проведения таких мероприятий - дом Гейдукевича. Дом с буфетной, биллиардной и большой танцевальной залой вмещал до 150 человек. Среди фаворитов танцевальных программ - белорусская полька и кадриль, основные шаги и фигуры которых также предложат изучить. Сюрпризом станет изучение изящного гавота.

Экскурсия "Музыкальная жизнь Минска губернского и Лошицы в 1890-е - 1910-е гг.", запланированная на 15 и 29 октября, позволит узнать, какие артисты приезжали в Минск и чей дом стал центром бальной жизни города. Примечательно, что Минск стал вторым после Санкт-Петербурга городом, в котором поставили оперу "Аида" Джузеппе Верди. В танцевальной части посетителям предложат станцевать падеспань, падекатр и падеграс. В музее расскажут, как появились эти танцы, где впервые их станцевали и какие движения лежат в основе их хореографии.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси