ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 января 2024, 11:15

Премьерой спектакля "Снежная королева" начнет новый год Слонимский драмтеатр

Фото slonimteatr.by
Фото slonimteatr.by
4 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Слонимский драмтеатр открывает год премьерой спектакля для детей и взрослых "Снежная королева". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

"В основе сюжета - всем известная сказка Ганса Христиана Андерсена. Однако она прочитана по-своему, в современной интерпретации режиссером-постановщиком, ведущей актрисой театра, мастером сцены Викторией Михальченко, - рассказали в театре. - Это спектакль-рассуждение о взаимоотношениях в семье, отношениях детей и взрослых. Потому мы называем его спектаклем для семейного просмотра и приглашаем ребят вместе с родителями".

В спектакле заняты восемь актеров, большинство из которых выходят на сцену сразу в нескольких ролях. Репетиции шли в течение трех месяцев, а накануне Нового года состоялось несколько камерных показов, прошедших с успехом. И вот сегодня премьера "Снежной королевы" состоится в драмтеатре, в зале, рассчитанном на 196 мест. Для новой постановки созданы уникальные костюмы ручной работы.

Драмтеатр в Слониме - самый маленький в стране, но размещается он в прекрасном новом здании в центре города, построенном в 2014 году на месте Народного дома, располагавшегося здесь с 1905 года. Он оборудован современными осветительными и звукооператорскими установками, которые позволяют осуществлять сложные режиссерские идеи. На спектакли в райцентр часто приезжают зрители не только из близлежащих деревень, но и Барановичей, Ивацевичей, Волковыска. Лиды. Много гастролирует и сам творческий коллектив.

"Город у нас небольшой, потому мы много ездим в гости к своему зрителю. За два последних года побывали во всех районах Гродненской области, дали более трехсот выездных спектаклей, - пояснили в учреждении культуры. - За успешную работу коллектив театра занесен на областную Доску почета. А в 2023 году состоялось знаковое для труппы событие: артисты из Слонима выступили на сцене Купаловского театра в столице во время VII Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия" со спектаклем "Пока она умирала".

На 2024 год здесь запланированы еще четыре премьеры: "Веселые истории" по Чехову, "Три поросенка", "Не покидай меня" по пьесе Дударева и "Щелкунчик". Всего же в репертуаре творческого коллектива 42 постановки.-0-
Теги
афиша
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси