ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 марта 2024, 18:41

Проект "Обережный круг" презентуют в Могилеве к Международному женскому дню

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Обережный круг" презентуют в Могилеве к Международному женскому дню, рассказали корреспонденту БЕЛТА в областном художественном музее им. П.В.Масленикова.   

"Обережный круг" - это женский славянский проект, традиционный взгляд на мир, воплощенный в художественные образы представительницами прекрасной половины человечества. В славянской традиции каждая женщина является Берегиней, которая незримым обережным кругом охватывает все то, что ей дорого, что нуждается в защите, сохранении и развитии".

На выставке будет представлено около 80 произведений современного российского академического искусства - сюжетные композиции, портреты, натюрморты, ткачество, скульптура и даже театральный костюм. Экспонаты будут посвящены женщинам, а также их вкладу в общее жизненное, культурное и духовное пространство. В целом просветительский проект служит продвижению традиционных славянских ценностей в пространстве Союзного государства. Его цель - единение двух государств, продвижение демографической повестки, насыщение культурного пространства тематическим искусством.

Экспозиция будет работать в областном центре с 6 марта по 28 апреля. Торжественное открытие выставки состоится 6 марта в 16.00, 7 и 8 марта участники проекта проведут для посетителей мастер-классы "Букет для мамы" и "Обережная кукла для невесты или замужней женщины".

Организаторами творческой инициативы выступили Московское отделение Союза художников России и Могилевский областной художественный музей при поддержке Российской академии художеств, Россотрудничества, Объединения выставочных залов Москвы.-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси