ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 апреля 2023, 10:13

Симфоническая поэма, фрагменты из балетов: авторский вечер Толибхона Шахиди пройдет в Минске 7 апреля

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Авторский вечер известного российского и таджикского композитора Толибхона Шахиди пройдет в Большом зале Белгосфилармонии 7 апреля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Государственный академический симфонический оркестр Беларуси представит самые популярные произведения композитора: симфоническую поэму "Садо", вокальный цикл "Несовершенство нашего мира" на слова Поля Валери в исполнении Ирины Крикуновой, фрагменты из балетов "Ростовщик" и "Рубаи Хайяма", концерт №3 для фортепиано с оркестром в исполнении солистки Московской государственной филармонии, заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной. За дирижерским пультом в этот вечер будет главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси народный артист Беларуси Александр Анисимов.

Толибхон Шахиди - советский, российский и таджикский композитор, который принадлежит к поколению выпускников Московской консерватории, ярко заявивших о себе в середине 1970-х.

Творчество Шахиди включает сочинения практически всех жанров. В его репертуаре хоровые, камерные, вокальные и инструментальные произведения, музыка для театра и кино. Среди его сочинений симфонические поэмы, симфонии, Concerto grosso, фортепианные концерты, оперы "Хранительница огня" и "Амир Исмаил", оперы-сказки "Калиф-аист", "Карлик-нос", "Волшебные яблоки" и "Красавица и чудовище", балеты. Композитор Толибхон Шахиди создал собственный стиль, вобравший в себя богатство традиций европейского музыкального искусства и национальный колорит таджикской классической и народной музыки.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси