ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
13 декабря 2023, 09:39

Сказочные персонажи из Беларуси и России соберутся в гостях у Деда Мороза в Беловежской пуще

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Беловежская пуща" в честь 20-летия поместья Деда Мороза ожидают приезда сказочных персонажей из Беларуси и России. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий культуролог нацпарка Вероника Маловик.

К юбилею сказочной усадьбы подготовлено множество сюрпризов. Так, 15 декабря в Музее природы национального парка откроется выставка "Путешествие матрешки", организованная совместно с московским благотворительным фондом "Миссия". Будет представлено около 60 экспонатов. "Уникальные матрешки разрисованы руками воспитанников детских домов. Каждая матрешка имеет свой наряд, строй, характерный для той или иной территории. Выставка будет работать до конца зимы", - рассказала Вероника Маловик.

Почетными гостями выставки станут сказочные персонажи. Мероприятие посетит хозяин юбилейных торжеств - белорусский Дед Мороз. Ожидается приезд байкальского Деда Мороза, Царевны-Лягушки из Ростова, Снегурочки из Костромы.

А 16 декабря сказочных персонажей пущанский Дед Мороз будет приветствовать в своем поместье. Помимо россиян на приглашение откликнулись его коллеги из Полоцка, Витебска, зооландшафтного парка "Диприз", центра экологического туризма "Станьково" и других уголков Беларуси.

"В год десятилетия поместья была создана сказочная карта Беларуси и России, на которой отмечены персонажи, которые гостили у нашего Деда Мороза и у которых бывал он. В этот раз к нам приезжают новые персонажи. Их скульптуры пополнят сказочную карту", - обратила внимание ведущий культуролог нацпарка.

Естественно, гости приедут не с пустыми руками. В подарок со своей родины они привезут елочные шары, на которых оставят свои пожелания. Украшения будут красоваться на елке в поместье Деда Мороза.

"Туристы смогут вместе со сказочными героями поводить хороводы вокруг новогодней елки, устроить фотосессию. В конце праздника мы запустим новогоднюю сказочную сеть "Елка.net". Ее суть простая. Надеемся, что, находясь в Беловежской пуще, сказочные герои почувствуют белорусское радушие и волшебство поместья, на память об этом каждый из них увезет с собой фонарик, в котором собраны огоньки с нашей елки", - добавила Вероника Маловик.

Кульминация празднования 20-летия поместья белорусского Деда Мороза состоится 23-25 декабря.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси