ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
13 сентября 2023, 09:09

"Скориновские дни в Полоцке" соберут более 1,1 тыс. участников

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Мероприятия культурно-образовательного проекта "Скориновские дни в Полоцке" пройдут 15-16 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

В этом году в традиционном форуме будут участвовать более 1,1 тыс. человек. Проект посвящен Году мира и созидания, а также Дню народного единства.

Очному формату предшествовал заочный тур, который закончился 5 сентября. В нем ребята участвовали в открытых творческих дистанционных конкурсах по компьютерной графике, литературно-художественной видеоиллюстрации, флористическому искусству, на лучшую фотоработу, а также соревновались в асинхронном турнире по интеллектуальным играм и краеведческом квесте.

Торжественное открытие проекта состоится 15 сентября на площади Франциска Скорины в Полоцке в 11.30. В программе одной из первых будет диалоговая площадка с участием Молодежного совета при Полоцком районном Совете депутатов, Совета работающей молодежи Полоцкого района и парламента учащейся молодежи Полоцка. Участники мероприятия также посостязаются на Скориновской олимпиаде, покажут свои умения в турнире по быстрым шахматам "Полоцкая ладья", посетят с экскурсией Спасо-Евфросиниевский женский монастырь и побывают на спектакле "Не покидай меня" заслуженного любительского коллектива Беларуси народного театра "Пилигрим".

На следующий день, 16 сентября, участников ожидают открытые интерактивные уроки "Ад Полацка пачаўся свет", обзорная экскурсия по городу с посещением Софийского собора, демонстрация историко-культурного проекта "Союз веков: Полоцк - Ганза". Молодежь сможет оценить работу интерактивной площадки "Таланты великого просветителя". Торжественное закрытие "Скориновских дней в Полоцке" запланировано на 13.20 в средней школе №18 имени Евфросинии Полоцкой.

"Данный проект реализуется с целью формирования у детей и молодежи уважения к историко-культурному и духовному наследию страны, развития патриотизма и активной гражданской позиции, выявления талантливой молодежи и поддержки ее инициатив", - отметили в райисполкоме.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси