ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 апреля 2023, 13:39

Скульптурные изображения Янки Купалы представят на выставке в Минске

Фото из архива
Фото из архива

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скульптурные изображения Янки Купалы представят на выставке, которая откроется 18 апреля в Государственном литературном музее Янки Купалы, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Янка Купала - яркая личность эпохи, воплотившаяся в работах фотографов, живописцев, графиков и, конечно же, скульпторов. Скульптурные изображения поэта и его героев передавались художниками разных поколений в коллекцию музея. Сейчас коллекция насчитывает 72 единицы, часть из них входит в состав постоянных экспозиций музея в Минске и его филиалов, а часть - 15 скульптур - будет представлена на выставке.

"Скульптурную купалиану" начал художник и скульптор Абрам Бразер, который летом 1925 года изготовил бюст Янки Купалы в натуральную величину. К сожалению, единственным свидетельством этого прижизненного скульптурного портрета является фотография из мастерской художника.

Народный художник БССР Алексей Глебов, скульптор старшего поколения, лично знакомый с Купалой, по заказу Владиславы Луцевич в 1943 году, еще в Москве, создал фигуру поэта в полный рост. В коллекции музея сохранилось еще семь скульптур 1940-1960-х годов, в том числе сюжетная работа "Янка Купала и Максим Горький" (1948), посвященная дружеским встречам творцов.

Экспонируются три работы братьев Льва и Марка Роберманов, среди них проект памятника в Радошковичах 1957 года, который не сохранился до нашего времени.

Владимир Летун, ученик Алексея Глебова и Андрея Бембеля, несколько десятилетий работал над купаловской темой. На выставке представят три его работы 1980-х и 1990-х годов, воссоздающие по фотографиям внешний вид поэта в юности и старости.

Будут показаны и женские образы - Владиславы Луцевич, созданные известным белорусским скульптором Заиром Азгуром, и поэтессы Алоизы Пашкевич (Тетки) авторства заслуженного деятеля искусств Андрея Заспицкого.

Дополнительный контекст для скульптур создают исторические фотографии из фондов музея.

Символично, что на время выставки приходится Международный день скульптуры. 24 апреля предполагается провести мастер-класс, поучаствовать в котором можно после предварительной регистрации.

Выставка будет работать до 10 мая 2023 года.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси