ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 октября 2023, 19:26

В конкурсную программу фестиваля "Анимаевка" в Могилеве вошли почти 190 фильмов

Фото mogilevkino.by
Фото mogilevkino.by

4 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Почти 190 фильмов вошли в конкурсную программу международного фестиваля "Анимаевка" в Могилеве. Мероприятие пройдет с 11 по 13 октября, рассказали БЕЛТА на могилевском предприятии "Киновидеопрокат".

Фестиваль анимационных фильмов состоится в 26-й раз, его организаторами традиционно выступили Министерство культуры и Могилевский облисполком. За время существования мероприятие стало значимым событием в культурной жизни города и страны. На протяжении трех дней жюри выберет лучших по трем конкурсным испытаниям: анимационных фильмов, детского анимационного творчества, а также детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

В этом году в фестивале примут участие почти 190 фильмов из 30 стран мира. Большинство из них, а это 155 работ, будут представлены на конкурсе анимационных фильмов. В числе частников - представители Австралии, Аргентины, Бразилии, Венгрии, Германии, Индии, Ирака, Марокко, Мексики, Парагвая, Финляндии Франции и даже Япония. Впервые в конкурсах фестиваля заявлены Перу, Парагвай и Катар. На конкурсе детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества будет представлено 95 работ белорусских авторов.

В период проведения фестиваля запланированы конкурсные показы анимационных фильмов, творческие встречи и мастер-классы, а также презентация анимационного сериала из Узбекистана. Итоги фестиваля будут объявлены на закрытии 13 октября. Билеты поступят в кассы уже 5 октября. Их можно будет приобрести онлайн и в кассах могилевских кинотеатров.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси