ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 октября 2023, 17:15

"Вий", "Гамлет", "Сотников". Какие премьеры планирует Витебский драмтеатр в новом году

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Шесть премьер планирует поставить Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа в Витебске в новом календарном году. Такая информация прозвучала на пресс-конференции, посвященной открытию 98-го театрального сезона, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже в начале следующего года зрителю хотят показать спектакль по пьесе Уильяма Шекспира, которую предложил поставить профессор ГИТИСа. "Хотелось бы, чтобы в следующем году у нас вышло шесть новых постановок, - отметила директор театра. - Есть предложение о постановке "Гамлета". Дело в том, что бессменный руководитель театральной лаборатории на "Славянском базаре в Витебске" Александр Бармак в этом году на фестивале работал над этой пьесой. Он, посмотрев на наших актеров, предложил эту постановку сделать в театре. Конечно, мы не могли не ухватиться за это предложение".

Намечены и гастроли в рамках сотрудничества с российским вузом. Как ожидается, зрители смогут увидеть работу в феврале 2024 года. "Студенты ГИТИСа привезут к нам спектакль "Манон". В феврале ГИТИС будет на сцене нашего театра с музыкальным спектаклем. В то же время, мы надеемся, здесь будет находиться и сам Александр Бармак", - подчеркнул режиссер-постановщик Андрей Жигур.

Среди других ожидаемых больших событий для театра - постановка спектакля "Вий" по мистической повести Гоголя. Здесь же надеются на визит востребованного в России режиссера, выпускника мастерской Марка Захарова Кирилла Соленова. Сегодня с ним ведут переговоры. "Планируется на большой сцене поставить "Сотникова" по одноименной повести Василия Быкова. Возможно, снова приедет к нам Инес Амами. У нас была договоренность насчет достаточно интересного материала. Находимся в стадии его разработки и выбора", - пояснил режиссер. По его словам, сразу два спектакля из нового репертуара будут на военную тематику.

Зрителей в текущем году также порадуют премьерами. Впервые сезон откроет не "Нестерка". В частности, сегодня, 3 октября, он стартует с показа драмы "Выбор" Алексея Дударева. Постановку в театре называют важной для репертуара и достаточно тяжелой для восприятия. Однако надеются, что заложенную в его основу глубокую мысль зрители не обойдут вниманием.

Одновременно артисты работают над "Мнимым больным" по Мольеру - также новый пункт в списке спектаклей коласовцев. Кроме этого, в октябре представят постановку "Саня, Ваня, с ними Римас", а под Новый год юного зрителя обещают порадовать большой и доброй сказкой.

Знаменитую и бессменную "Нестерку", которой обычно здесь открывали сезон, сцена увидит на день рождения театра в ноябре.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси