ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 сентября 2021, 07:35

Выставка из фондов краеведческого музея ко Дню народного единства открывается в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном краеведческом музее сегодня открывается выставка "Дорогами борьбы и созидания", приуроченная к Дню народного единства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Экспозиция сформирована из подлинных материалов различных фондовых коллекций музея - вексиллологии, тканей и одежды, технических средств и приспособлений, фалеристики, живописи, фотодокументов и других. Среди представленных предметов есть уникальные, некоторые из них экспонируются впервые.

К раритетам относятся подлинные транспаранты организаций Коммунистической партии Западной Белоруссии (КПЗБ) и Коммунистического союза молодежи Западной Белоруссии (КСМЗБ), с которыми в 1920-1930-е годы трудящиеся выходили на митинги и демонстрации. Представлены уникальные листовки ЦК КПЗБ и ЦК КСМЗБ, изданные в подпольной типографии в Бресте-над-Бугом.

Особое место в коллекциях областного музея занимают мемориальные вещи, принадлежавшие землякам - активным участникам революционного движения в Западной Белоруссии, членам КПЗБ и КСМЗБ Мирону Криштафовичу, Захару Поплавскому, Василисе Селивоник, Василию Ласковичу. Это подлинные документы и фотографии, награды, книги с автографами, ленты "Почетный гражданин г. Бреста", личные вещи.

На выставке также представлены сборник стихов, компас и головной убор члена Белорусской крестьянско-рабочей громады (БКРГ) и Товарищества белорусской школы (ТБШ) белорусского поэта Миколы Засима. Дополняют экспозицию живописные работы члена Союза художников БССР Василия Шикина "Тяжелая доля", "Зимний вечер", "1939 г. Западная Белоруссия", "Воспоминание детства".

Сегодня же в Брестском областном краеведческом музее будет организован видеомост с Национальным историческим музеем, где пройдет круглый стол на тему "День народного единства как символ консолидации белорусского народа".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси