ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 июля 2021, 21:03

Выставка к юбилею историка и писателя Витовта Чаропко открылась в Национальной библиотеке

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Адкрывальнік і летапісец сівой даўніны" к 60-летию белорусского историка и писателя Витовта Чаропко открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Витовт Чаропко пришел в литературу непросто. Родился он 21 августа 1961 года в Минске. После службы в армии в 1981-1990 годах работал на Минском тракторном заводе. В то время стал активно заниматься самообразованием, изучением первоисточников и исторических исследований. Участвовал в работе литературного объединения "Крыніцы" при редакции газеты "Чырвоная змена". В 1990-е годы был редактором журналов "Хрысціянская думка" и "Спадчына", заведующим отделом журнала "Беларуская мінуўшчына", сотрудником редакции "Беларускага гістарычнага часопіса", - рассказали в библиотеке.

Первый рассказ Витовта Чаропко появился в 1988 году в газете "Чырвоная змена", а в 1992-м в серии "Першая кніга празаіка" был опубликован исторический роман "Храм без Бога" фантастическим на сегодня тиражом - 12,8 тыс. экземпляров. Произведение посвящено началу XVI века - нашествию крымских татар, битве под Клецком, где войска ВКЛ разгромили захватчиков, восстанию под предводительством Михаила Глинского.

"Экспозиция знакомит посетителей со многими произведениями Витовта Чаропко, в том числе рассказами, повестями и очерками, посвященными выдающимся деятелям белорусской старины и истории белорусских городов. Особой популярностью в наследии автора пользуются книги историко-литературных очерков "Імя ў летапісе" и "Уладары Вялікага княства". Вниманию посетителей также представлен последний на сегодняшний день роман писателя "Паўшыя анёлы", вышедший в издательстве "Мастацкая літаратура" в 2021 году. Дополнительно экспонируется литература о жизненном и творческом пути юбиляра", - отметили организаторы.

Продлится выставка по 31 августа.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси