ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 июля 2023, 20:17

Выставка пекарей, шоу силачей, открытие спортплощадок: в Свислочи пройдет каравай-фест "Бацькава булка"

21 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Каравай-фест "Бацькава булка", который пройдет 19 августа в Свислочи, в нынешнем году предложит гостям множество оригинальных новинок. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Свислочского райисполкома Юрий Куликов.

Открытие полюбившегося жителям Гродненщины хлебного праздника "Рецепт семейного хлеба" проведут известные в области юмористические персонажи Василь и Гандзя - лауреаты престижной премии Гродненского облисполкома им. А.Дубко Денис Балабуев и Надежда Маркевич. Аграрная тема им близка - Надежда Маркевич уже не один год ведет одну из самых популярных передач областного телевидения "Надзея на сяло".

Веселую ноту подхватят белорусские юмористы, которые выступят с концертом "И смех, и мех". Организаторы обещают также и выступления российских звезд, но конкретные имена пока не разглашаются.

Вокруг хлеба - так можно обозначить главные эпизоды праздника: "Бульче всех!" - церемония награждения победителей каравай-феста, "Бацькаўшчына" - выставка конкурсных шедевров профессиональных пекарей страны, "Матулiн каравай" - выставка работ пекарей-любителей. Этой же теме будет посвящен концерт артистов белорусской эстрады "Мир! Труд! Хлеб!"

Главной героиней фестиваля, конечно же, станет "Бацькава булка" - та самая свислочская плетенка, которая напомнила Президенту Беларуси вкус детства во время его рабочего визита в Свислочь в июне 2021 года. Тогда же было дано поручение модернизировать пекарню в райцентре, создать комфортные условия для работы людей.

В соответствии с проектом проведено асфальтирование территории, модернизация фасада здания, отделка и ремонт мучного склада, комнат приема пищи, бытовых помещений и др. Приобретены мукопросеивательные и тестомесильные машины, тестоделитель для ржаных сортов хлеба, термоусадочная машина для упаковки, новая линия по производству булочных изделий. В модернизацию и приобретение оборудования вложили более Br530 тыс.

Плетенка "Бацькава булка", ставшая новым зарегистрированным товарным знаком, с успехом продается во многих городах и районах страны. На республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий "Смаката" в 2022 году свислочская продукция получила золотую медаль за хлеб "Хатнi", гран-при второй степени за булку "Бацькаву", хлеб "Демьяновский".

Другие эпизоды каравай-феста "Бацькава булка" будут связаны со спортом и здоровым образом жизни. В этот день в райцентре откроются сразу два спортивных объекта: баскетбольная площадка и площадка для воркаута (последняя - при поддержке Президентского спортивного клуба).

В хлебе, как известно, сила, потому в Свислочь решили пригласить белорусских силачей. Гвоздем их шоу "Асiлак" станет перетаскивание пожарного автомобиля весом в 10 т. А в "Булка байкер-шоу", которое также пройдет впервые, покажут свои трюки маневрирования на мотоциклах и фигурного вождения байкеры из Минска, Гродненской и Брестской областей.

Водители и механизаторы продемонстрируют свое мастерство управления техникой "АМКОДОР", а знаменитый МТЗ - выставку белорусских тракторов.

В программе фестиваля также традиционные, но любимые гостями и участниками "Бацькава мiля", экскурсия "От зерна до хлеба", которая завершится дегустацией знаменитой "Бацькавай" булки.

Гостей пригласят вечерняя программа от "Радио "Мир", интерактивная площадка "Булка-гадалка и все-все-все", ретро-танцплощадка Гродненской областной филармонии.

А для детей на площадке "Веселая планета" приготовили игровую программу с шоу мыльных пузырей, фестиваль красок и грандиозную пенную дискотеку.

Все желающие смогут отдохнуть в рекреационной зоне "Хутарок па-гаспадарску", которая порадует концертами любительских и профессиональных коллективов Гродненской и Брестской областей.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси